Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Удавка для инакомыслящих

Удавка для инакомыслящих

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Удавка для инакомыслящих Последние месяцы информационное пространство Украины было преисполнено агрессивного внушения, что на тернистом пути к процветанию страны стоит лишь «пакостное» правительство Арсения Яценюка. Что и говорить, кампания по его дискредитации проводилась масштабная. И даже нардепы от «Народного фронта», отстаивавшие своего лидера до конца, похоже, вынуждены были принять ультиматум коллег из «Блока Петра Порошенко» по отставке премьер-министра. «Поплыли», бедолаги, потому что внеочередные выборы не вписываются в планы «фронтовиков», ибо они однозначно окажутся за бортом Верховной Рады.
 

Пугающая дисциплина

 

 

Шантаж – проверенный метод давления не только на политических оппонентов, но и на союзников. И «Блок Петра Порошенко» продемонстрировал это во всей красе, причем сразу в двух направлениях. Внешнее касалось свержения Арсения Яценюка: лидер фракции БПП Юрий Луценко пригрозил, что в случае дальнейшего затягивания процесса президентская политическая сила выйдет из коалиции, что приведет к ее окончательному развалу, и тогда досрочные выборы в парламент неминуемы. Мера возымела действие: в «Народном фронте» зароптали и негромко, но все же поддержали «слив» Арсения Петровича. Наверняка на определенных условиях, в том числе по созданию новой коалиции, но они явно не предназначены для чужих ушей.

 

 

Кроме того, безусловно, сыграли свою роль и слова президента Петра Порошенко, который 30 марта с официальным визитом отбыл в США. Гарант напутствовал нардепов следующим образом: «У нас уже месяц нет правительства. Оно не работает. Не будет решения по новому Кабинету министров – не будет миллиарда долларов кредита от американцев и трех миллиардов долларов от МВФ. Поэтому я призываю: помогите вернуться из США со средствами для ускорения реформ», – сказал он. Как тут отказать главе государства, который, к тому же, еще и такие крупные займы более чем явственно обозначил? Не в бирюльки же играем – на кону судьба страны, понимаешь!

 

 

А внутренний шантаж был направлен на сам БПП: из фракции исключили двух депутатов – Николая Томенко и Егора Фирсова, лишив их мандатов. Парламентарии вышли из рядов этой политсилы в декабре и феврале соответственно, за что понесли суровое наказание. И фракцию немедленно обвинили в запугивании инакомыслящих. Дескать, так она намерена прекратить усилившийся отток нардепов из своего состава, установив жесткую партийную «дисциплину». К тому же, в Украине до сих пор не принят полноценный закон об императивном мандате, позволяющем отзывать депутатов. Как заявил Егор Фирсов, «коррупционеры пытаются вернуть парламент к банальному политическому рабству». Дожили: раньше в кандалах только народ хаживал, а теперь эстафету и самые неприкосновенные переняли.

 

 

«Закуска» от Шокина

 

 

Больше месяца в Верховной Раде провалялось постановление президента Украины об увольнении с должности генерального прокурора Виктора Шокина. Его обсуждали, мусолили, вконец измочалили, но никак не могли решиться дать документу законный ход. И вот во вторник, наконец, созрели, и 289 депутатов отправили «прокурора раздора» в отставку. Однако без сюрприза не обошлось: за день до этого голосования Виктор Шокин подписал постановление об увольнении своего заместителя Давида Сакварелидзе.

 

 

Откровенная вражда между ними длилась не одну неделю – благодаря делу так называемых «бриллиантовых прокуроров». Которое обозначило ярое противостояние старой команды во главе с г-ном Шокиным и реформаторов из команды г-на Сакварелидзе. Последний заявлял, что теперь уже экс-генпрокурор выступал адвокатами коррупционеров в погонах. За это и попал в «черный список» патрона, который начал методично зачищать ряды прокуроров-реформаторов, используя любые способы, уловки и формулировки. Интересно, что будет с Давидом Сакварелидзе после отставки Виктора Шокина? Вернут его в органы или «задвинут» от греха подальше? Всякоe может быть. Ведь, по выражению лидера фракции БПП Юрия Луценко, украинская прокуратура – это полумафиозная структура, которая из-за круговой поруки не дает изменить ситуацию в борьбе с коррупцией и преступностью». А от себя добавлю: пока она куда ближе к тому, чтобы полностью «омафиозеть», нежели очиститься от вороватых элементов.

 

 

Игнорирование с гарантией

 

 

 

Ну, и куда без нашей любимой европейской тематики: ЕС снова брюзжит по поводу того, что украинская власть не прислушивается к его рекомендациям и выводам. Все эти безвизовые дела уже проехали, а вот с уголовным законодательством беда. Особое недовольство вызывают у Европы нормы закона конфискации ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда. В ЕС заметили, что сам по себе он неплохой и вполне европейский, но худо с гарантиями для добропорядочных граждан, которые в чем-то подозреваются. То есть не соблюдаются принципы презумпции невиновности и права на собственность, что не соответствует стандартам, принятым в ЕС. Потому брюссельские чиновники требуют пересмотреть пункты закона, пока украинские политики и суды в спешке не наломали дров.

 

 

Как, например, с законом о люстрации. Венецианская комиссия еще с июня прошлого года ждет от нас доработанный и улучшенный закон об очищении власти. Правки в него наши зарубежные кураторы внесли, но до сих пор не знают, будут ли применены на практике. Забыли, видимо, с кем связались. Тут «клевать» надо постоянно, чтобы не расслаблялись! А то так и будут «обеспокоенно» ответа ждать до второго пришествия...