Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лазерный или струйный. Секреты выбора принтера

Лазерный или струйный. Секреты выбора принтера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Лазерный или струйный. Секреты выбора принтера Часто пользователи компьютерной и офисной техники задаются вопросом какому принтеру отдать предпочтение лазерному или струйному? Казалось бы задача не из простых, но это только на первый взгляд.
 

Эксперты говорят что для того чтобы найти ответ на этот вопрос нужно дать ответы на простые вопросы:

  • Что вы собираетесь печатать (текст, картинки)?
  • Как много вы будете печатать?
  • Где вы планируете использовать периферийное устройство, в офисе или дома?

Что печатать

 

Если печатать планируется преимущественно тексты, то наилучшим решением будет конечно же лазерный принтер или МФУ, разрешение печати должно быть не меньше 600 dpi, если же нужно добиться типографского качества, то тогда нужно приобрести устройства способные добиться разрешения в 1200 dpi. Лазерные принтеры печатают четко и им без разницы какого качества бумага, кроме того картриджи таких девайсов можно сколь угодно много заправлять - , себестоимость печати одной страницы при этом гораздо меньше чем у струйных собратьев.

 

Струйные модели гораздо требовательнее к качеству бумаги, лучше всего распечатка производится на матовой бумаге с хорошей плотностью и впитываемостью.Если распечатывать планируется фотографии, графики и картинки, то здесь одинаково хорошего качества оттиски получаются как у струйников, так и у лазерных принтеров, в случае более интенсивного использования преимущество стоит отдать лазерным устройствам.

 

Сколько печатать

 

Картридж лазерного принтера рассчитан на 1500-2000 отпечатков без заправок, ресурс струйника более скромен – всего 150-200 страниц, кроме того при редком использовании чернила в нем могут пересохнуть. Что касается скорости печати, то лазерные устройства гораздо более производительны 12-55 против 3-7 страниц в минуту у струйных.

 

Вывод прост, лазерный принтер больше подходит для больших объемов печати, его лучше всего использовать в офисах предприятий, а струйный больше подойдет для домашнего, умеренного использования. Наиболее надежными и качественными являются принтеры таких производителей как Canon и Hewlett Packard, в последнее время к ним присоединился Samsung.

 

Источник kiev-itservice.com

 

По теме: