Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕВРО-2016. Почему сборная России не выйдет из группы

ЕВРО-2016. Почему сборная России не выйдет из группы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
ЕВРО-2016. Почему сборная России не выйдет из группы Спортивные аналитики портала UA-football оценили шансы команд группы B на выход в 1/8 финала Евро-2016.
 
Бегло пробежавшись по составу участников второй, согласно алфавиту, группы B чемпионата Европы, можно сходу с уверенностью сказать, что этот квартет – самый ровный на турнире. Всем, кто по тем или иным причинам считает сборную Англии явным фаворитом группы, стоит всмотреться в результаты родоначальников футбола в последние как минимум десять лет, чтобы понять – сегодняшние «Три льва» командой, которая относится к сонму «топ», не являются. При этом три сборные, которые достались англичанам в соперники, к числу команд, которые пробились на ЧЕ во многом случайно (из-за увеличения числа участников или по причине удачной жеребьевки на групповом этапе квалификационного раунда), никак не относятся. И Уэльс, и Словакия, и Россия прошли свои секстеты весьма уверенно и обошлись без участия в плей-офф. Интересно также то, что все четыре сборные группы стоит отнести к сонму команд, которые трудно назвать сборными с широким техническим арсеналом. Каждый участник группы В привык действовать (кто в большей, кто – в меньшей степени) преимущественно в силовой манере. В этом контексте интересно, не пострадает ли Англия от «своего» же оружия, если соперники сыграют лучше при стандартных положениях, прострелах или подачах. 
 


ЕВРО-2016. Группа В: обзор и прогноз. Британские и восточноевропейские разборки - изображение 1

Команда Роя Ходжсона стала единственной сборной отборочного раунда, которая не отдала соперникам ни одного очка, победив во всех десяти матчах. Также англичане очень уверенно смотрелись в обороне, пропустив всего три гола. Но 31 забитый мяч и приведенные выше результаты стали возможны благодаря, в первую очередь, относительной слабости оппонентов команды, которые не противопоставили англичанам сложных «головоломок». Нужно понимать, что каждый из трех соперников этой сборной на стадии группового раунда ЧЕ номинально выглядит предпочтительнее, чем те оппоненты, с которыми команда соперничала в квалификации к ЕВРО. Немаловажно и то, что континентальный форум рискует пропустить лидер команды Уэйн Руни. После того, как международную (а кто-то – и вовсе повесил бутсы на гвоздь) карьеру завершили такие видные футболисты, как Джон Терри и Рио Фернинанд, Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард, в сборной Англии ниша «вожака» оказалась всецело заполненной нападающим «Манчестер Юнайтед». Высокий, в сравнении с оппонентами, индивидуальный уровень родоначальников футбола, делает эту команду первейшим претендентом на первое место в квартете, но взять максимум очков в битвах с визави Англия, скорее всего, не сможет. Не стоит удивляться и тому, если «Три льва» займут второе место в группе.

ЕВРО-2016. Группа В: обзор и прогноз. Британские и восточноевропейские разборки - изображение 2

Пожалуй, самым опасным для сборной Англии соперником стоит называть команду Уэльса. Да, исторически этот оппонент для представителей страны Вильяма Шекспира «удобоварим» и «сладок», но в сборной «Драконов» 99% игроков представляют именно английский футбол, причем как Премьер-лигу, так и низшие дивизионы. По сути, секретов перед валлийцами у англичан будет несоизмеримо меньше, чем перед другими командами. Кроме того, общий уровень соотечественников Иана Раша позволяет говорить о том, что именно эта сборная – «виртуально» вторая по ранжиру команда группы. Наличие в составе «Драконов» Гарета Бэйла и Аарона Рэмси выгодно выделяет валлийцев среди двух других сборных примерно одного класса. Уэльс – главный претендент на вторую позицию в группе.

ЕВРО-2016. Группа В: обзор и прогноз. Британские и восточноевропейские разборки - изображение 3

Коллектив сборной Словакии отлично знаком команде Украины как основной конкурент «сине-желтой» дружины в борьбе за вторую строчку в группе. Команда тренера Яна Козака состоит из числа крепких игроков, любящих и умеющих вести силовую борьбу с любым оппонентом. Стартовый состав словаков состоит преимущественно из футболистов, рост которых составляет более 180-ти сантиметров. В то же время у этой команды есть одно «слабое звено», которое делает шансы «Репре» на выход из группы ниже как минимум чем у сборной Уэльса. У Словакии нет сильного «наконечника», который может претворить в гол усилия средней линии во главе с Мареком Хамшиком. И все же эта сборная имеет неплохие шансы на третью строчку в группе, ибо...

ЕВРО-2016. Группа В: обзор и прогноз. Британские и восточноевропейские разборки - изображение 4

Оценить силу команды Леонида Слуцкого довольно сложно. Важным критерием в такой оценке будет результат матча Англия – Россия. Однако если рассматривать шансы как есть, то с одной стороны, россияне провели ударную вторую часть отборочной кампании на Евро 2016 и добились результата. На другой чаше весов – бездарное выступление в первых шести турах. Немаловажно, что в силовой составляющей эта команда выглядит наименее убедительно среди соперников по группе. При этом противопоставить умение играть внизу соотечественники Майи Плисецкой также не могут – назвать Россию техничной командой, в сравнении с тремя визави по группе, также нельзя. Исходя из сказанного выше, Россия имеет наименьший шанс на выход из группы среди участников квартета под литерой В. 

 

 

По теме: