Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине продолжают дорожать строительные работы

В Украине продолжают дорожать строительные работы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине продолжают дорожать строительные работы Меньше всего выросла цена строительства промышленных объектов.
 

В украинских строительных компаниях фиксируют рост стоимости строительно-монтажных работ, за первые три месяца 2016 года они подорожали на 20% в сравнении с таким же периодом 2015-го года.

 

Стоит отметить, что повышение стоимости работ было зафиксировано абсолютно во всех сферах строительства.

 

Больше всего прибавили в цене монтажные и строительные работы связанные со строительством трубопроводов и линий электропередач, их цена стала выше на 25%. Эксперты говорят что цены на такие виды работ выросли из-за повышения мировых цен на металл, которые повлекли за собой повышение цен на трубы и металлоконструкции. Стоимость работ могла бы вырасти еще больше из-за сварочных работ, которые потенциально могли подорожать из-за повышения отпускных цен на электроды для сварки.

 

Но пока производители и трейдеры сдерживают цену благодаря старым запасам, сейчас самые дешевые электроды стоят от 24 гривен за килограмм. Застыла цена практически на все подобную продукцию: для углеродистых и нержавеющих сталей, чугуна и наплавки. 

 

Возведение жилых домов подорожало на почти 20%, себестоимость работ связана с ростом отпускных цен на железобетонные конструкции, цемент, песок и гравий. Повлияла на стоимость возросшая в цене электроэнергия, также строительные компании проиндексировали зарплаты рабочим и служащим, что также отобразилось на себестоимости. В связи с 8-процентной девальвацией гривны с начала 2016 года соответствующим образом выросли цены на отделочные материалы: строительные смеси, проводку, сантехнику и металлопластиковые окна.

 

Наименьший рост цен зафиксирован в строительстве промышленных сооружений, такие работы подорожали на 10%.

 

Такая ситуация не могла не отобразиться на стоимости квартир в новостройках, не смотря на ожидания участников рынка они подорожали на 5-10 процентов. В компаниях-застройщиках говорят что они не могут работать себе в убыток, уже сейчас многие строительные компании работают на грани рентабельности. Удешевить цену квадратных метров в новостройках может упрощение процедур выделения земли и подключения к коммуникациям: водопроводу, канализации, электрических и газовых сетей.

 

По теме: