Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работа на перспективу «Запорожский вектор» – за здоровый дух

Работа на перспективу «Запорожский вектор» – за здоровый дух

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Работа на перспективу «Запорожский вектор» – за здоровый духРазвитие детского и юношеского спорта в нашей стране, к сожалению, уже давно больше легло на плечи не государства, а энтузиастов. Повсеместно закрываются спортивные школы, исчезают секции, и подрастающее поколение украинцев, соответственно, оказывается предоставленным самому себе. А чему зачастую учит улица, все мы знаем не понаслышке.

 

В Запорожье ситуация с детско-юношеским спортом также обстоит далеко не лучшим образом. Но, вместе с тем, есть в городе неравнодушные люди и общественные организации, для которых правильное воспитание молодежи – не пустой звук. К таковым относятся, в частности, ОО «Запорожский вектор», благотворительная организация «Фонд добрых дел» и меценат Александр Богуслаев. Именно благодаря их усилиям на минувших выходных в легкоатлетическом манеже комбината «Запорожсталь» прошло детско-юношеское первенство Украины по киокушин-каратэ (IKO) на «Кубок Александра Богуслаева». А изюминкой турнира стало присутствие на нем – по личному приглашению мецената – генерального секретаря Всемирной организации киокушин-каратэ японского сенсея Кацухито Горая.

 

На предшествующей чемпионату пресс-конференции высокий гость выказал убежденность в том, что привлекать детей к занятиям спорта – обязанность взрослых в любой стране планеты:

 

– Во-первых, это элементарный залог здоровья и хорошей физической формы, что очень важно для человека. Кроме того, каратэ – один из способов самопознания: чтобы лучше понимать своего спарринг-партнера, нужно научиться понимать и себя. Поэтому занятия каратэ воспитывают в детях многие необходимые качества. Кроме того, совершенствоваться можно до бесконечности: данный вид спорта фактически не ограничен возрастными рамками и познавать эту философию жизни в одинаковой степени могут и дети, и взрослые, – сказал Кацухито Горая. Кстати, в рамках турнира японский мастер восточных единоборств провел бесплатный семинар-тренировку, в котором мог попробовать свои силы любой желающий юный каратист – и таковых, естественно, нашлось немало.

 

Всего же на «Кубок Александра Богуслаева» съехались более 400 спортсменов из Киевской, Львовской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Черниговской, Донецкой и Луганской областей. И все они единодушно отмечали, что турнир в Запорожье был организован на прекрасном уровне – к сожалению, таких в нашей стране сегодня проводится немного. Также гости соревнований надеются, что и в последующие годы чемпионат и Кубок будут радовать поклонников киокушин-каратэ в нашем городе.

 

– Ничего удивительного: Запорожье всегда славилось своими спортивными традициями, подчеркнул глава правления ОО «Запорожский вектор» Владимир Прушковский. И одна из основных задач нашей организации состоит в развитии этого направления, привлечении к здоровому и спортивному образу жизни детей и подростков. Конечно, в нынешних реалиях организовывать всеукраинские соревнования очень непросто и затратно, но благодаря поддержкетаких людей как меценат Александр Богуслаев подобные трудности отходят на второй план.

 

Доволен сотрудничеством с организаторами первенства и президент национальной федерации киокушин-каратэ Украины Станислав Близнюк. По его словам, Александр Богуслаев делает все для развития этого вида спорта в Запорожье. «В беседе с ним я сразу понял, что передо мной человек слова и дела, который по-настоящему заинтересован в том, чтобы молодежь меньше времени проводила на улице и больше – в спортзалах. Нам нужна здоровая нация, и по-другому достичь этого невозможно», – сказал он.

 

– Отрадно, что наша спортивная философия совпала с позицией общественной организации «Запорожский вектор» и мецената Александра Богуслаева, в свою очередь отметил президент федерации киокушин-каратэ в Запорожской области Александр Безбородько. – При этом он поддерживает не только спорт, но и другие социальные составляющие в Запорожье: школы, больницы, детские дома. Уверен, с такими благотворителями у нашего города и подрастающего поколения есть положительные перспективы.

 

В знак благодарности за популяризацию этого вида спорта на торжественной церемонии открытия чемпионата Александру Богуслаеву было присвоено звание почетного президента федерации киокушин-каратэ в Запорожской области. Кроме того, организаторы турнира сошлись во мнении, что в будущем наш регион (первым в Украине) может принять и международные соревнования, на которые съедутся одаренные каратисты со всего мира. И, судя по высокому уровню организации этого чемпионата, такая цель является вполне достижимой, за счет чего о запорожском крае узнают даже в самых отдаленных уголках планеты.


Максим КОРОБЕЦ