Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рассмотрено и принято

Рассмотрено и принято

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Рассмотрено и принятоНа минувшей неделе, 30 марта, состоялась четвертая сессия Запорожского горсовета. На следующий день на третью внеочередную сессию собрался областной совет.

 

Дела бюджетные

 

Заместитель городского головы и директор профильного департамента Валентина Малыш сообщила, что доходы бюджета Запорожья в 2015 году составили более 4,3 млрд грн, расходы – свыше 4,1 млрд. Более 60% этих средств направлены на финансирование образования, здравоохранения, соцпрограмм. Не освоены 217 млн грн. Это преимущественно невыполненные работы по капремонтам на коммунальных объектах.

 

Как заверил мэр города Владимир Буряк, многие из виновных в недоработках уже лишились своих должностей.

 

Все изменения по корректировке бюджета на нынешний год были связаны с распределением свободных остатков в сумме более 430 млн грн. Деньги пошли на финансирование различных городских программ, в частности, на жилищно-коммунальное хозяйство – 211,6 млн грн. Посмотрим, сумеют ли ответственные за принятие решений, распорядиться средствами во благо громады…

 

Долги отдадут?

 

Депутаты утвердили программу мероприятий по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности КП «Пресса», где убытки за минувший год составили 700 тыс. грн. Долг за поставленную ранее печатную продукцию – около 1,3 млн грн.

 

В рамках реализации программы планируется уменьшить количество киосков до 34, вместо имеющихся 113-ти. Число сотрудников – сократить до 51 (сейчас – 127). Для получения дополнительного дохода в аренду будет сданы освободившиеся административные помещения предприятия по улице Уральской, 3.

 

Заместитель городского головы Валерий Эделев пообещал, что кредиторская задолженность КП «Пресса» за 2015 г. будет погашена в месячный срок после принятия решения. Текущая задолженность – выплачена в течение года. Для этого предприятие получило 1,4 млн грн финансовой помощи.

 

И снова cеконд-хэнд…

 

По информации первого заместителя городского головы Сергея Мешка, в рамках городской целевой Программы по обеспечению бесперебойной работы КП «Запорожэлектротранс» планируется выделение 10,5 млн грн для обновления троллейбусного парка. Будут приобретены 10 троллейбусов, побывавшие в эксплуатации в странах ЕС.

 

Еще 11,9 млн грн будут направлены на приобретение 10 новых автобусов.

 

Интересно, сколько придется выложить денег на ремонт, когда этот секонд-хэнд начнет выходить из строя…

 

Второе дыхание?

 

На сессии горсовета было принято решение о грядущей приватизации КСЗП «Юность». Такой шаг позволит решить вопрос с поиском инвестора, готового взяться за восстановление упомянутого объекта, на который, напомним, необходимо около 200 млн грн.

 

Деньги – громадам

 

Сессия Запорожского облсовета прошла также продуктивно, где были рассмотрены важные для региона вопросы. Однако акцентировать внимание хотелось бы на финансовом стимулировании новосозданных в рамках реформы децентрализации власти объединенных территориальных громадах. Отрадно, что Запорожский облсовет создает благоприятные условия для их устойчивого социально-экономического развития.

 

Депутаты практически единогласно поддержали Программу выделения на эти цели 5 млн грн. Каждая из шести действующих на территории края громад получит по 833 тыс. грн на создание и модернизацию инфраструктуры.

 

По мнению первого заместителя председателя Запорожского облсовета Егора Семенкова, такая поддержка станет хорошим подспорьем для их развития и стимулом для объединения новых.

 

Своей конструктивной работой областная и городская власть подтверждают, что у Запорожского края есть будущее, перспективы роста и развития.