Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В каких овощах и фруктах содержится наибольшее количество пестицидов

В каких овощах и фруктах содержится наибольшее количество пестицидов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В каких овощах и фруктах содержится наибольшее количество пестицидов Все знают о пользе овощей и фруктов, но не все так однозначно, в современном сельском хозяйства повсеместно используются всевозможные химикаты, если речь идет о фруктах и овощах – то для их выращивания очень активно используются средства защиты растений пестицидной группы.
 

Лабораторные исследования продукции украинских супермаркетов производятся на специальном оборудовании и для того чтобы определить содержание химических соединений в той или иной продукции нужна высокая точность. Прежде всего это касается операции взвешивания, обеспечить точность до десятых долей миллиграмма могут аналитические весы, ведь допустимая доля вредных веществ очень мала, аналитические весы купить можно по цене от 20 тысяч гривен, сейчас ни одна современная лаборатория не обходится без высокоточного оборудования для взвешивания.

 

Человеческий организм очень чувствителен к пестицидам, эти вещества проникают практически во все ткани организма и приводят к аллергии, нарушению метаболических процессов и вызывают гормональные сбои.


В топ овощей и фруктов с максимальным содержанием пестицидов попали:

Сельдерей. В этом салате обнаружили около 60 видов сельскохозяйственных ядов, заменить его можно обычной белокачанной капустой брокколи, редисом и луком.

Персики. Этот любимый многими фрукт такой же вредный как и вкусный, около 50 видов различных химических соединений было выявлено в персиках. Этот фрукт заменят апельсины и арбузы – они наиболее идентичны по набору витаминов и микроэлементов.

Виноград. Пестицидов в виноградной лозе хватает – более 40 видов, то же самое можно сказать и об изюме, заменить эти продукты можно на цитрусовые и киви.

Яблоки. Казалось бы, что где-где, а в яблоках никаких ядов быть не должно, но это мнение ошибочно, в одном из наиболее доступных фрукте содержится около 35 видов химикатов, заменой яблокам могут послужить груши и ананасы.

Клубника. Эта ягода оказалась рекордсменом по содержанию химикатов, основная причина заключается в том, что клубника очень подвержена различным грибковым заболеваниям. Минимизировать содержание вредных веществ в клубнике можно путем заморозки, а заменой этой ягоде послужат киви и ананасы.
 
По теме: