Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пить или не пить. В Украине ухудшилось качество водопроводной воды

Пить или не пить. В Украине ухудшилось качество водопроводной воды

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Пить или не пить. В Украине ухудшилось качество водопроводной воды Украинские реки продолжают загрязняться промышленными предприятиями, использование химикатов в сельском хозяйстве еще больше ухудшает ситуацию, экологи призывают более серьезно подходить к такой ситуации, ведь уже в ближайшее время большая часть населения Украины может остаться без питьевой воды.
 

В результате хозяйственной деятельности аграриев и выбросов коммунальных и промышленных предприятий, в воде накапливается большое количество фосфатов, фенолов, тяжелых металлов, нефтепродуктов и других токсичных химических веществ и соединений.

 

Еще больше ухудшают ситуацию и загрязняют уже подземные воды мусорные свалки и полигоны, на них кроме бытовых отходов, постоянно попадают химические и неорганические отходы, пластик и стройматериалы. Неорганический мусор попав на свалку начинает разлагаться и проникает в подземные водоносные горизонты и пройдя слой грунта попадает в поверхностные воды.

 

Наиболее загрязненными украинскими реками стали Северский Донец, Западный Буг и Днестр, ненамного лучше ситуация и с главной водной артерией Украины – Днепром.В реках Украины постоянно фиксируют повышенную концентрацию тяжелых металлов.

 

Уже на данный момент времени ситуация такова, что во многих населенных пунктах водопроводная вода непригодна для употребления и приготовления пищи. Немногие города могут позволить себе модернизацию очистных сооружений и строительство новых предприятий очищающих речную воду. Употребление водопроводной воды грозит развития желчекаменной болезни, проблемами с почками и печенью и даже инфекционными болезнями такими как гепатит или холера.

 

Украинцев призывают воздерживаться от использования водопроводной воды, оптимальным решением является употребление очищенной и бутилированной воды добытой из артезианских глубин. Также вопрос очистки воды можно решить и в домашних условиях, для этого нужно приобрести специальную систему очистки и фильтрации воды. Эксперты-экологи говорят что добиться хорошей очистки воды можно путем применения систем обратного осмоса. Это позволит избавиться от токсичных примесей содержащихся в воде, таких как свободных хлор и его соединений, пестицидов, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, железа, органических и неорганических веществ, механических примесей (ржавчины, ила, песка и т.д).

 

Интересно, что плохое качество питьевой воды характерно не только для Украины, с уверенностью можно говорить, что качество питьевой воды – общемировая проблема. Многие страны Азии и Африки страдают из-за острого дефицита воды пригодной для питья и уже в ближайшем будущем чистая вода станет одним из самых ценных сырьевых ресурсов.

 

Источник nemofilter.kiev.ua

 

 

По теме: