Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пошлины на авто из Европы снизятся в 28 раз

Пошлины на авто из Европы снизятся в 28 раз

Категорія: Головне, Авто, Гроші
Пошлины на авто из Европы снизятся в 28 раз Украинский парламент ободрил законопроект который предусматривает отмену ставок акцизного сбора на подержаные легковые автомобили, теперь растаможка авто станет дешевле от 2 до 28 раз.
 

Таким образом Рада хочет минимизировать уклонение от уплаты налогов, на данный момент  налоговая нагрузка на новые авто в Украине близка к 50%, что касается авто бывших в эксплуатации, то налоги составляют около 170%.

 

Авторство законопроекта принадлежит сразу более 100 нардепов, пояснительная записка к документу гласит о том, что в стране критически упали продажи как новых так и подержанных авто, из-за этого снизились поступления в госбюджет а также количество рабочих мест.

 

Украинцы просто не могут себе позволить новые импортные авто по причине очень высокой цены, подержанные авто слишком дороги из-за высоких ставок акциза и госпошлин.

 

 

Стоит напомнить, что в Украине действует стандарт Евро5, который запрещает ввоз в страну автомобилей старше 2009 года выпуска.

 

Больше всего подешевеют подержанные авто с объемом двигателя от 1 до 1,5 л, налоги и акцизы на них упадут в 21,7 раза, растаможка авто с объемом до 1 литра станет дешевле в почти 28 раз.


Аналитики говорят, что высокие ставки акцизного сбора сдерживали массовый ввоз в Украину подержанных легковых автомобилей.

 

Для примера акцизный налог и финальный НДС для авто 1,5 л составит всего 110-115 евро, раньше за растаможку такой машины приходилось платить более 3000 евро.
 
По теме: