Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина увеличила производство канцтоваров

Украина увеличила производство канцтоваров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина увеличила производство канцтоваров С распадом Советского Союза остановились многие предприятия производившие всевозможные канцтовары, этим не преминули воспользоваться производители из Азии и украинский рынок заполонила канцелярия "Made in China”.
 

Можно сказать, что за последние двадцать лет на рынках и в магазинах найти ручки, карандаши, степлеры, дыроколы, маркеры, пеналы, наборы для черчения и рюкзаки в Украину импортировались практически в 100 процентах случаях.

 

Но за последние два года картина начала меняться, связано это прежде всего с девальвацией гривны. Казалось бы, недорогие канцелярские товары произведенные в Китае из-за слабой украинской валюты стали для потребителей дорогими.

 

Наибольший прорыв показали производители бумаги, тетрадей, дневников и прочей картонно-бумажной продукции. Предприятия во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске и Днепропетровске увеличили производство своей продукции в полтора раза, их продукция стала более конкурентоспособной и естественно вытеснила китайские аналоги.

 

Стоит отметить, что несколько небольших предприятий в Одесской и Черкасской областях наладили производство шариковых ручек, карандашей, линеек и офисных наборов. Их цена на рынке оказалась также более доступной из-за гораздо более низких транспортных расходов по сравнению с китайскими конкурентами, также стоит отметить что затраты на рабочую силу в Украине также очень низкие, опять-таки решающим фактором стала слабая гривна.

 

Кроме того азиатские производители печально известны тем, что часто их продукция не соответствует даже минимальным экологическим нормам. Также сыграла на руку украинским предприятиям мощная рекламно-патриотическая кампания под девизом "Купуй українське”.

 

Статистика 2015-го года говорит о том, что всего на Украине было реализовано канцтоваров на сумму в 100 миллионов долларов, и если раньше доля украинских производителей не превышала 10-15% от общерыночной, то сейчас канцелярии произведенной в Украине было реалізовано около 70%. Кроме того тенденция прироста продаж украинской канцелярии сохраняется и в 2016 году, аналитики говорят, что с такими темпами найти в Украине китайскую ручку вскоре будет невозможно. 

 

По теме: