Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мифы. Девы полудня

Мифы. Девы полудня

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Мифы. Девы полудня Мы привыкли думать, что время для тайн и мистики – это ночь, когда темные силуэты освещаются призрачным лунным светом, крадутся какие-то тени и таинственно завывает ветер. А днем светит солнце – и никаких загадок.
 

Однако на Руси знали одну сущность, чьим временем был именно день. Более того, не просто день, а полдень. Это время торжества света, когда предметы прекращают отбрасывать тень. Существо активизировалось не только в неподходящее время, но и в неподходящем для бесовства месте – в открытом поле, где все как на ладони. Звали этого беса – полуденница – возможно, это родственницы русалок (во всяком случае, щекотать путников полуденные любили так же).

 

 

Эти сущности внимательно следили за людьми, приходившими в их владения, и очень не любили, если народ оставался работать в поле в полуденное время. Полуденницы являлись в образе прекрасных дев с длинными светлыми распущенными волосами и васильковыми глазами. Одеты были в белоснежные одежды.

 

 

Следовало быть особо аккуратными молодым матерям, которые брали в поле новорожденных детей. Легенды предупреждали, что оставленного на меже ребенка полуденницы могут утащить к себе или защекотать до смерти.

 

 

Эти духи были рождены народным сознанием не просто так. Очевидно, земледельцы опасались теплового удара, который способен расстроить работу головного мозга и человек мог потерять сознание, или же начать видеть то, чего нет, разговаривать с воздухом...

 

 

Поскольку разумного объяснения этому люди не видели, они и придумали полуденниц, которые якобы напускали на человека волшбу и мучили его. Могли, например, заставить отвечать на вопросы. В этом они схожи со сфинксом – он тоже любил загадывать загадки. Правда, недогадливых ел, а полуденницы просто умерщвляли – людоедских привычек за ними не замечено. Поскольку это существо было сильным только в полдень, следовало тянуть время, пока солнце не выйдет из зенита, например, очень медленно, обстоятельно и занудно отвечать на вопросы. Как только полдень проходил, полуденница исчезала, и человек оставался невредим.

 

 

Считалось, что они наказывают только нерадивых, злых и ленивых. Некоторые исследователи полагают, что девы полудня относились к категории берегинь – призванных оберегать посевы и урожай.

 

 

Со временем полуденницам в народном сознании не осталось места. Люди ушли в города, а те, кто остался в селе, о них и не вспоминают – сегодняшний фермерский труд стал механизированным. Есть комбайны, а у комбайнов – крыша, защищающая от солнечных лучей. Тайна исчезла, а вместе с нею исчез и миф о прекрасных светловолосых девах с васильковыми глазами.

 

Источник Позиция