Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На ремонт украинских дорог выделили более 14 миллиардов гривен

На ремонт украинских дорог выделили более 14 миллиардов гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
На ремонт украинских дорог выделили более 14 миллиардов гривен Эксперты говорят, что этой суммы едва ли хватит на то чтобы провести ямочный ремонт, кардинально улучшить состояние дорог поможет дополнительный акциз на топливо и введение плата за передвижение и транзит грузовиков и фур.
 

С первым весенним теплом Укравтодор начал массовые ремонты дорог, работы ведутся практически во всех регионах страны. По информации озвученной премьер-министром Гройсманом 14,2 млрд.грн. гривен удалось выделить из госбюджета, местных бюджетов и заемных средств ЕБРР. Основными задачами дорожников Гройсман назвал восстановление дорожного покрытия Донецкой и Луганской областей, также много проблемных участков на крупных автомагистралях в Запорожской, Одесской, Харьковской и Львовской областях.

 

Начиная с этого года Укравтодор начнет в корне менять технологию ремонта и строительства дорог, в Украине хотят ремонтировать и строить дороги используя технологии применяемые в развитых странах. Для этого уже закуплены новые асфальтоукладчики и швонарезчики, информация об этом оборудовании гласит, что его можно применять для резки асфальта и бетона, используют швонарезчики как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Конструкция швонарезчика состоит из рамы с установленным на ней двигателем, который может работать как на бензине или дизтопливе, так и от электричества. Настройки позволяют регулировать глубину реза, производя разрезание твердого покрытия швонарезчик не перегревается за счет продуманной системы водного охлаждения.

 

Не смотря на оптимизм правительства эксперты говорят что этих денег не хватит на то чтобы значительно изменить украинские дороги в лучшую сторону. Да, сумма выделенная на восстановление дорог несколько выше в сравнении с предыдущими годами, так например в прошлом году было выделено всего 4 миллиарда гривен. Аналитики говорят что планы Кабмина далеки от реалий и утвержденные к ремонту более 200участков дорог страны отремонтировать не получится, банально не хватит денег.

 

Скорей всего денег с трудом хватит только на ямочный ремонт, а речь о строительстве автомобильных мостов и железнодорожных переездов вестись не будет. В то время как в планы заложен ремонт около 1,7тыс.км дорожного полотна, в предыдущие годы объемы ремонта составляли от 100 до 600км дорог каждый год и то, что дорожникам удастся справиться с поставленной задачей - маловероятно.

 

Даже если столь амбициозные планы удастся реализовать, то добиться хорошего качества ремонта скорей всего не получится, проблема в том, что около 170 тыс.км дорог государственного значения в течение последних 10 лет практически не ремонтировались. Официальный срок службы автодороги составляет 10, максимум 15 лет, следовательно 10%, или 17тыс.км дорог нуждаются в капитальном ежегодном ремонте.

 

По теме: