Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не надо учиться, надо в Виннице родиться

Не надо учиться, надо в Виннице родиться

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Не надо учиться, надо в Виннице родиться А ты кто такой!?

Ильф и Петров, «Золотой теленок»

 
После угрозы президента Украины разогнать парламент и организовать внеочередные выборы, в стране завершилась двухмесячная премьериада и был перетасован Кабмин. Из прежних в своих креслах усидели семь человек, а Вячеслав Кириленко с послужным списком, где значится одна должность – депутат, стал вице-премьером. Почти все места поделили между БПП и «Народным фронтом» Арсения Яценюка. Убрали варягов – Квиташвили, Яресько, а ранее Абромавичуса. 

В нынешнее правительство вошли «винницкие» Кистион, Рева, Жданов, Насалик и «тактические» Кутовой, Розенко, Зубко, Семирак. Все остальные – «птенцы» Госдепа: вице-премьер по евроинтеграции Иванка Климпуш-Цинцадзе – экс-корреспондент украинской службы радио Би-би-си в США, слушатель Государственного университета штата Монтана; министр финансов Александр Данилюк – выпускник Бизнес школы (МБА) Индианского университета; министр по вопросам военной операции и оккупированных территорий Вадим Черныш – член международной организации АCAMS (США); министр инфраструктуры Владимир Омелян – атташе отдела НАТО департамента по вопросам политики и безопасности МИД Украины; министр образования Лилия Гриневич стажировалась в Варшавском и Колумбийском университетах; министр Кабинета министров Александр Саенко – выпускник Канадской школы публичной службы и Центра креативного лидерства (США).


Для чего-то опять «активировали» Нищука из Ивано-Франковска – всего год назад он уже «руководил» украинской культурой. Результаты налицо. Из этой когорты и бывший глава Нацбанка Степан Кубив. Вишенкой на торте стал новый спикер ВР Андрей Парубий, которого боятся даже сурдопереводчики. Также будем помнить, что именно он приезжал в Одессу перед 2 мая 2014 г. и давал указания по организации тех событий, которые там произошли. Министр здравоохранения пока не утвержден.


И венчает этот пантеон шестнадцатый по счету в истории Украины премьер-министр Владимир Гройсман. В распоряжении редакции оказалась «особова картка» новоиспеченного главы Кабмина. Там изложены его «этапы большого пути» на ниве образования. Итак, читаем: 1992–1992 – слесарь (место обучения: Винница); 2002–2003 – обучение в Межрегиональной академии управления персоналом (там же); 2007–2010 – обучение в Национальной академии госуправления при Президенте Украины (Киев). Помните, у классика: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…»


Прежний министр образования Сергей Квит не жаловал МАУПы и другие региональные «университеты». Он даже запустил программу их искоренения путем лишения лицензий. Ему, конечно, видней была степень целесообразности этих вузов в плане подготовки специалистов.


К слову, состав нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом – уже 17-й по счету за годы независимости, который был определен парламентской коалицией 13 апреля, аккурат в день гибели «Титаника».


Нардеп от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем на своей странице в Фейсбуке написал, что уход из Кабмина всех иностранцев свидетельствует о деградации системы. От себя добавим – но там только носители идей украинских майданов, организация которых западными «специалистами» призвана была разрушить Украину как государство.

 

Продолжение разговора об организации государственного управления читайте в следующих номерах ПОЗИЦИИ

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА