Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда вопиют камни

Когда вопиют камни

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Когда вопиют камниПосле демонстративного, показательного убийства Олеся Бузины прошел уже год. Он был не политиком, а злободневным публицистом. То есть литератором, соединяющим в себе беллетриста, историка и пишущего социолога, который меряет обществу его «температуру» и ставит ему же текущий диагноз. В свое время такие намеренно эпатажные бестселлеры Бузины, как «Вурдалак Тарас Шевченко» и «Тайная история Руси-Украины», наделали много шума. И создали их автору – в глазах вполне определенной публики, конечно, реноме едва ли не главного «украиноненавистника» среди публичных фигур нашей страны. Его статьи, выходившие в еженедельнике «2000» и газете «Сегодня», становились, как правило, заметным событием, предметом страстных обсуждений и дискуссий. Ибо мысль Бузины всегда была острой, неожиданной, парадоксальной, логика – безупречной, а факты, которыми он оперировал – малоизвестными (или неизвестными широкому кругу читателей вовсе).

О собственном творческом КПД, о своей невероятной трудоспособности и целеустремленности, о своем виртуозном владении словом, которое подтвердит любой журналист или филолог, О.Бузина не распространялся, однако все эти качества (врожденные и благоприобретенные в процессе самовоспитания) являлись очевидными и работали у него на результат. И еще в нем был магнетический сплав пассионарности и харизмы, мужества и бесстрашия, заставлявший безусловно верить в него, в его честность и его правоту. Чем-то он неуловимо напоминал и Михаила Булгакова, и героев «Дней Турбиных» из числа офицеров. Именно поэтому Бузина был среди первых в когорте «золотых перьев» современной Украины.          


Жизнь Олеся безжалостно и подло оборвали в самом ее серединном расцвете. Не случись этого, он, вне всякого сомнения, одарил бы всех нас много еще чем. Его убийцы не названы и не осуждены. Не суть важно, те ли двое совершили «атентат», коих обвиняют в данном злодеянии, или такие же точно «молодые патриоты Украины», только с другими ФИО. Какая разница? Несть им ныне числа, имя им теперь легион.

 

 

То, что преступники все еще не покараны, говорит об одном: о нежелании или неспособности государства вершить правосудие, о страхе государевых слуг перед разнузданной толпой. Да и электронные СМИ в массе своей всячески подбодряли подсудимых, а также их буйную «группу поддержки», задававшую тон в зале суда (хотя те же телеканалы скорбели, негодовали, обличали после убийства российского политика Бориса Немцова). Это, в свой черед, означает, что любой из оппозиционных журналистов, редакторов или издателей, решивших для себя ни при каких обстоятельствах не покидать пределы нашей страны, является живой ходячей мишенью.

 

Не знаю также, назовут ли когда-нибудь, когда все каким-то чудом переменится к лучшему, именем Олеся Бузины столичную улицу, на которой он жил, факультет (теперь институт) журналистики Киевского университета, который он окончил. Надеюсь, что назовут.

 

 

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ