Реєстрація    Увійти
Авторизація

Сын героя

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Сын герояЛегендарный комбат запомнился миру, благодаря снимку военного корреспондента ТАСС Макса Альперта. На нем запечатлен политрук Алексей Еременко, поднимающий в атаку красноармейцев. Впервые фото было опубликовано в 1965 году в газете «Правда», к 20-летию Великой Победы. 

Сын бессмертного героя – Иван Еременко – поделился воспоминаниями об отце в книге «Жизнь – подвиг», изданной к 100-летию со дня рождения Алексея Еременко ( 1906 г.р.). Иван Алексеевич – гость нашей редакции. Сегодня он делится воспоминаниями о трагическом дне ухода отца на войну и не менее драматичном дне встречи с ним на фотографии.


– Когда отец ушел на фронт, мне было двенадцать с половиной лет. Мне он запомнился добрым, хорошим, – рассказывает Иван Еременко. – В мирной жизни отец работал председателем колхоза им. Красина (ныне с. Терсянка Вольнянского р-на Запорожской обл.). Возглавив в 35 лет колхозное хозяйство, решил провести в село «лампочку Ильича». Для этого отправился к директору Харьковского тракторного завода, у которого попросил о помощи. Тот отказал… Председатель направился к главе Всеукраинского ЦИК Григорию Петровскому, и там был решен насущный вопрос. Электричество в Терсянке было проведено в каждый двор.


…Мирный труд прервала Великая Отечественная. По призыву, летом 1941-го Алексей Еременко был направлен в Запорожье, где сейчас Уральские казармы, на ускоренные курсы политсостава 12-й армии Южного фронта. По окончании – дислоцирован в 4-ю стрелковую дивизию 220-го стрелкового полка политруком роты.


Находясь в эвакуации, семья политрука получила письмо (от 6 февраля 1942 года), где говорилось, что он «пропал без вести». Но Алексей Гордеевич был жив и продолжал поднимать в атаку бойцов. Голову он сложил 12 июля 1942 года, приняв последний бой на Хорошевском поле (Луганщина). А спустя 23 года сын героя повстречал отца, правда, на фотографии со скромной подписью «Комбат».


Как вспоминает Иван Алексеевич Еременко, экспертное исследование, проведенное по его официальному запросу, установило, что на военном и трех довоенных фото «Еременко А.Г. изображено одно и то же лицо».


Много воды утекло с тех пор, но современники чтут память о герое. В селе, где Алексей Еременко работал до войны, в его честь в 1970 году был открыт первый памятник. С 1975 года в Запорожье галерею памятников советским воинам-освободителям на Аллее Славы венчает скульптурная композиция по мотивам фотографии «Комбат».


Похоронен Алексей Еременко в селе Хорошее на Луганщине. Там же покоятся 132 его однополчанина, вместе принявшие последний бой. В 1980 году на этом месте был открыт монумент, воспроизводящий бессмертное фото. Ну а поле стало называться комиссаровым. На 65-летие Великой Победы на могилу политрука Еременко Алексея Гордеевича приезжал Иван Алексеевич со своим внуком. «Там было большое торжество, нас встречали ветераны, школьники, – вспоминает сын героя. – Сегодня в том месте опять война, окопы»...


Алексей Еременко – фронтовой коммунист, призванный первым подняться в атаку и последним отступить. Таких как он, защищая свою Родину, погибли три миллиона политруков. Больно, если утрачивается память – она же нужна не мертвым, важно, чтоб помнили живые.

 

 

Наталья ЕРМАКОВА