Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк снизил учетную ставку до 19%

Нацбанк снизил учетную ставку до 19%

Категорія: Головне, Економіка
Нацбанк снизил учетную ставку до 19% С 22 апреля НБУ будет кредитовать коммерческие банки под 19% годовых, ранее учетная ставка составляла 22%.
 
По сообщению пресс-службы Нацбанка снижение учетной ставки стало возможным из-за ослабления рисков для ценовой стабильности.

Кроме того в своем решение регулятор исходил из того, что Украина вышла из политического кризиса и сформировала новое правительство, также определенным позитивом стал возобновившийся транзит украинских товаров по территории РФ, также положительное влияние оказал рост цен на продукцию украинского экспорта. 

 

В то же время самым главным риском остается возобновление сотрудничества с МВФ, в НБУ говорят, что намерены и в дальнейшем понижать учетную ставку при благоприятном развитии макроэкономической ситуации.

 
В Нацбанке оставили неизменным прогноз по росту ВВП и по-прежнему надеются что по итогам 2016 года он составит 1,1% а в 2017 году Украина увеличит ВВП на 3%.

 

Стоит напомнить, что последний раз снижение учетной ставки произошло в сентябре прошлого года, тогда она уменьшилась с 27% до 22%.
 
По теме: