Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем полезен шиповник

Чем полезен шиповник

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Чем полезен шиповник О том, что шиповник полезен знают наверное все, мы решили разобраться в этом вопросе поподробнее.
 

Оптимальным вариантом для заготовки шиповника является высадка его кустов на дачном или приусадебном участке, для этого стоит приобрести высококачественные саженцы этого кустарника - , в таком случае вы гарантировано получите максимум целебных свойств. Важно знать, что собирать ягоды шиповника нужно до первых морозов, ведь даже легкое подмораживание убивает все его целебные свойства.

 

Сушить шиповник лучше всего в естественных условиях просто положив его на солнце, также для этих целей можно использовать духовку или печь, ее температура не должна быть выше 90—100°С. Хранить его можно в закрытых банках или холщевых мешочках.

 

Чем же полезен шиповник?

Шиповник благоприятно влияет на сердце и кровеносные сосуды, укрепляет сердечную мышцу и артерии и способствует выведению холестерина. Кроме того употребление шиповника заметно ускоряет метаболизм, обогащает организм витаминами и микроэлементами, употреблять его рекомендуют больным цингой, малокровием, а также при проблемах с почками, и печенью.

 

Шиповник оказывает на организм общеукрепляющее и тонизирующее воздействие, укрепляет иммунитет и усиливает сопротивляемость инфекциям. Готовить отвар из шиповника просто, достаточно двух столовых ложек измельченных плодов на поллитра воды, варить нужно около 15 минут на очень слабом огне, употреблять лучше всего с медом.

 

Отдельно стоит рассказать о целебных свойствах семян шиповника, их используют для изготовления масла, которое в свою очередь обладает отличными антибактериальными, заживляющими и противовоспалительными свойствами, его часто используют для регенерации поврежденных участков слизистой оболочки и кожи, лечения дерматозов и язв, обморожений и ожогов.

 

Сок из шиповника нормализует работу желудка и печени, способствует выведению шлаков, улучшает работу мозга и память, стимулирует выработку половых гормонов, является сильнейшим антиоксидантом и предупреждает развитие онкологических заболеваний и это при том, что в добавок ко всему обладает прекрасным вкусом.

 

По теме: