Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем опасна вода из водопровода?

Чем опасна вода из водопровода?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Чем опасна вода из водопровода? Система жилищно-коммунального хозяйства в Украине за годы независимости пришла в полный упадок, но если с еле теплыми батареями или грязью в подъезде еще можно как-то смириться, то качество водопроводной воды – повод для серьезного беспокойства.
 

По еще советским нормам водопроводная вода считается пригодной для питья и приготовления пиши. Но так ли это на самом деле? Последние исследования заборов воды в различных регионах страны своими результатами просто пугают, в преимущественном большинстве случаев воду из-под крана пить не рекомендуют, а во многих городах – это реально опасно для здоровья и даже жизни.

 

Согласно последних статистических данных около трети жителей городов используют бутилированную воду либо же используют системы очистки воды от солей жесткости. Кстати установка системы очистки воды – считается наиболее рациональным решением проблемы грязной воды, сама система фильтрации и очистки от солей окупит себя всего за год, а все последующее время будет экономить вам солидные деньги и самое главное обезопасит ваше здоровья от болезней которые может вызвать грязная водопроводная вода. Около 25% горожан обеззараживают воду путем кипячения и только потом употребляют. Остальные респонденты оказались бесстрашными потребителями воды просто из под крана или предпочитали бутилированную либо минеральную воду.

 

По информации Всемирной Организации Здравоохранения, основной причиной заражения людей всевозможными инфекциями является вода низкого качества, к ней в большинстве случаев можно отнести и водопроводную воду. Кроме устаревших муниципальных систем очистки воду еще больше ухудшают ситуацию с качеством воды водопроводные трубы, то что творится в них – прекрасный сюжет для фильмов ужасов. Кроме того в украинских городах воду забранную из рек подвергают обеззараживанию при помощи хлорирования, для этого используют химические реагенты, саму воду отстаивают для того, чтобы вредные примеси просто осели на дно, потом ее прогоняют через фильтры и на последнем этапе обеззараживают хлором. Развитые страны уже давно не практикуют такой метод, там используют более современный и гуманный способ очистки при помощи ультрафиолета.

 

Медики в своих оценках однозначны и говорят, что пить водопроводную воду нельзя, ее надо очищать дополнительно, либо же использовать для питья и приготовления пищи воду бутилированную.

 

Употребление воды из под крана в течение даже небольшого временного периода черевато развитием камней в почках, мочевом и желчном пузырях, опасно для  пищеварительной системы и печени.  В водопроводной воде содержится практически вся таблица Менделеева, особо опасны тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть и кадмий. Не прибавят здоровья также и цинк, никель и хром, все эти металлы содержащиеся в воде приводят к развитию таких серьезных заболеваний как атеросклероз, полиневрит, гипертония, поражают костный мозг и становятся причиной потери остроты зрения. Токсичные составляющие и болезнетворные бактерии вызывают гепатит и болезни кишечника. Хлор опасен для желудочно-кишечного тракта, он  убивает полезную микрофлору.


Итог - вода, которая течет из наших кранов, для питья не пригодна и нуждается в дополнительной очистке.

 

Источник ecoleader.com.ua

 

 

По теме: