Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Волчьи законы

Волчьи законы

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Украина снова в ожидании очередного транша МВФ. Но для получения $1,7 млрд Фонд выдвинул новые жесткие требования. Как сообщил замглавы АП Дмитрий Шимкив, всего за месяц, до конца мая, ВР должна принять 19 законов. Эксперты говорят: для МВФ, который, по сути, является инструментом международной политики США, главное не деньги (для Фонда сумма небольшая), а принуждение таким образом украинских властей к проведению реформ, частью которых и является принятие необходимых законов.

 

Что примут


Из 19 необходимых один законопроект уже внесен президентом, 4 – приняты в первом чтении, 2 отозваны для доработки правительством, а 12 требуют повторного внесения – в связи со сменой Кабмина. Но президент уверен, что Рада сможет выполнить требования МВФ до конца мая.


В основном все эти законопроекты касаются и государственных вопросов (отмена запрета приватизации стратегических госпредприятий (морпорты, агропромышленный комплекс, «Укрзализныця»), независимость госбанков, прозрачность работы таможни, приведения нашей госслужбы к евростандартам), и жизни граждан: предполагается создание открытого рынка природного газа (чтобы у потребителя был выбор поставщика), реструктуризация ипотечных кредитов физлиц в валюте, и появление института частных исполнителей судебных решений – наряду с госисполнителями. Последний, кстати, уже принят в первом чтении.


Но и это не все: как пояснил зам главы АП Дмитрий Шимкив, приняв еще 5 законов о рынке электроэнергии, о Нацкомиссии энергетики и комуслуг, о службе в органах местного самоуправления и синхронизации нашего законодательства с законами ЕС, Украина разморозит сотрудничество с ЕС, и получит 105 млн евро макрофинансовой помощи из обещанного миллиарда евро.


 

Плюс коммуналка


Премьер-министр Владимир Гройсман заявил: правительство будет вынуждено поднять тарифы на газ для населения до экономически обоснованных, как того требует МВФ. Это значит, что уже с 1 мая газ для обогрева жилья может подорожать вдвое (до 7,2 грн/куб. м), а отопление и горячая вода на 60%.


 

Слово экспертам


По мнению аналитика «Простобанк консалтинг» Ивана Никитченко, технически Рада может успеть принять все законы до конца мая. Наиболее же неприятной для населения, по его мнению, станет норма о принудительном взыскании: она предоставляет право «выбивать долги» по решению суда частным исполнителям, имеющим процент от взысканного, в отличие от госисполнителей, которые работают за зарплату.


А вот президент «Украналитцентра» Александр Охрименко говорит, что принятие многих из 19 законов может быть затруднено из-за конфликта интересов: например, закон о рынке газа ликвидирует монополию облэнерго. Да и против разделения «Нафтогаза» на несколько структур активно выступает лобби в Раде. Ну а закон о прозрачной работе таможни, который позволяет находиться в зонах таможенного контроля сотрудникам внутренней безопасности, может не понравиться служащим таможенного ведомства.


Наконец, МВФ, по словам эксперта, поддерживает отклоненный депутатами законопроект №4004 о реструктуризации валютных кредитов, дающий послабления при выплате валютной ипотеки только малообеспеченным, инвалидам и бойцам АТО.


В то же время нардепы, которым недавно подняли зарплаты с 6400 до 17650 грн, не смогли преодолеть вето президента на закон, восстанавливающий льготы для ликвидаторов и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Видимо, эти люди, как многое наследие советского прошлого, нашей власти просто уже не нужны. Лишние люди…