Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Законы развития общества не отменить ни одному чиновнику»

Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Законы развития общества не отменить ни одному чиновнику»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Законы развития общества не отменить ни одному чиновнику»
ПОЗИЦИЯ на своих страницах неоднократно поднимала тему вектора дальнейшего развития украинского села, агропромышленного комплекса
 

Наш постоянный спикер, эксперт в этом вопросе – Николай Штенгелов, депутат Приморского районного совета от Аграрной партии Украины, директор ООО «Петровское» (с. Петровка Приморского района). Николай Васильевич – последовательный сторонник создания в селах предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. В этом случае слова не расходятся с делом. ПОЗИЦИЯ получила возможность убедиться в этом, посетив мини-цех ООО «Петровское» по производству макаронных изделий.


– Первые центнеры продукции цеха уже готовы, расфасованы и переданы пайщикам, владельцам земельных паев, на которых работает наше предприятие, – рассказывает Николай Штенгелов. – Полноценный выход на рынок, дистрибуция наших макаронных изделий в торговых точках, супермаркетах пока ненадолго откладывается. Для этого нужна красивая, привлекательная упаковка – ждем, когда поставщик выполнит наш заказ.


География реализации Запорожская область?


– Приморский район и вся Запорожская область – это само собой разумеется. Но востребованность нашей продукции выходит далеко за пределы даже границ Украины. Например, в Беларуси уже готовы приобретать и жареные семечки подсолнечника, и макаронные изделия нашего производства.


Вы продолжаете настаивать на необходимости создания объектов переработки аграрной продукции непосредственно в сельской местности?


– Мы развиваемся и будем развиваться в направлении мини-переработки. Давайте рассуждать вместе. Земли вокруг сел больше не становится, а эффективность ее обработки повышается – за счет развития технологий. Ручной труд неэффективен и не нужен. Но это кардинально уменьшает количество рабочих мест, а значит, покупательскую способность семей, объем уплаченных в местный бюджет налогов. Естественно это провоцирует миграцию людей из сел в города, умирание сел. Никаких резервов для увеличения количества рабочих мест в растениеводстве, как и в животноводстве нет. Единственной возможностью для создания рабочих мест на селе является запуск мощностей по переработке.


Вы открыли мини-цех по производству макаронных изделий. Что это означает не с точки зрения бизнеса, а с точки зрения развития сельских территорий?


– Вы сами видели – этот «цех» размещается в нескольких комнатах. Работает он в одну смену – и дал он три рабочих места. На первый взгляд немного. Но это только начальный этап. Решим вопросы с рынком сбыта продукции – заработаем на этих же мощностях в две, в три смены. А это уже 6–9 рабочих мест. Легальных, с достойной оплатой, на которых можно работать круглый год, круглые сутки и в любую погоду. Без этого работа на селе всегда зависит от погоды, от сезона... Например, в эти дни ветрено – удобрять поля нельзя. Техника простаивает, люди в постоянной готовности ждут хорошей погоды, предприятие несет убытки.

 

Однако вернемся к созданным рабочим местам. Те потенциальные 9–10 рабочих мест, которые уже сейчас может дать ваш мини-цех – сколько это в масштабах, скажем, одного села?


– По моим подсчетам, в среднем 50–70 новых рабочих мест могут полностью остановить процесс умирания села, отъезда молодежи, а значит и закрытие школ, детсадов, больниц. А потребность в продукции мини-переработки есть и сейчас. Для производства макарон нам нужен яичный порошок. Приходится везти его за сотни километров. Хотя мини-цех по производству яичного порошка могли бы открыть, например, в соседнем селе. Мы были бы первыми же покупателями, а люди создали бы и у себя несколько рабочих мест. К слову, хорошо бы и промышленности обратить внимание на мини-переработку: оборудование для малых предприятий – дефицит, еще по советской «привычке» делают либо мелкое, бытовое оборудование, либо гигантское, для крупных заводов.


Есть ли какое-то сопротивление, бойкот такой «индустриализации» села со стороны бюрократии?


– Создание каждого рабочего места требует многих усилий, вложений, инвестиций. Это сложнее, чем резолюции ставить: «Запретить», «разрешить». Не каждому чиновнику это понятно. Но есть объективные законы развития общества. И их не преодолеть и не изменить ни одному чиновнику – как бы он этого ни хотел.


Николай Васильевич, мы общаемся в канун светлого праздника Пасхи. Как ваше предприятие планирует его отметить и что Вы хотели бы пожелать своим сотрудникам и избирателям?


– В канун Пасхи мы традиционно будем печь куличи. Это не просто православная, народная традиция, но и серьезный профессиональный вызов для нашей пекарни. А моим землякам, сотрудникам, читателям газеты ПОЗИЦИЯ желаю счастья, процветания и, конечно, мира.