Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Процесс пошел?

Процесс пошел?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Процесс пошел?
Несмотря на очевидные трудности, процесс децентрализации власти набирает обороты. 
 

 

Опыт инаглядные примеры эффективности объединенных громад стали главной темой информационного семинара «Актуальні питанння діяльності органів місцевого самоврядування в умовах децентралізації влади в Україні», состоявшегося на днях.


Мероприятие, организованное благодаря инициативе председателя постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства, депутата облсовета Дмитрия Майстро, прошло в Центре переподготовки и повышения квалификации работников государственной власти и местного самоуправления.


Участие в его работе приняли около пятидесяти руководителей и представителей громад Запорожского, Черниговского и Приморского районов. Помимо них были приглашены региональные консультанты Офиса реформ (руководитель Маргарита Трипольская), депутаты обласного совета, члены общественных организаций.


Главными лекторами семинара стали Петр Кияшко (Веселовская ОТГ) и Игорь Гнатуша (Камыш-Зорянская ОТГ).


Они рассказали коллегам о практических вопросах организации деятельности органов местного самоуправления, их исполнительных комитетов и правовом статусе, а также о полномочиях и работе старост в объединенной территориальной громаде.


Затем руководители громад детально ответили на болезненные вопросы, наиболее взволновавшие участников семинара. В частности, это кадровые и юридические вопросы, функционирование и структура исполкомов уже объединившихся громад, их финансовое обеспечение.


Помимо этого, выступающие подробно остановились на функционировании в новых условиях социально-гуманитарной сферы – деятельности учреждений образования, медицины и социальной защиты населения.


Далее общение продолжилось в формате дискуссии. Ее учасники обсудили вопросы, касающиеся форм работы и обязанностей старост, создания робочих мест в громадах, сотрудничества с международными организациями и привлечение средств на развитие территорий. Следует отметить, что далеко не все участники обсуждения положительно оценивали те процессы, которые идут при создании громад в Запорожской области.


По завершении мероприятия, принимавшие в нем участие, выразили убеждение, что оно было нужным и полезным. Несомненно, такой формат общения между представителями органов местного самоуправления из всех районов области следует продолжать и в будущем.


В качестве послесловия добавим, реформы нужны и важны. Безусловно, в задекларированном руководством страны курсе на децентрализации есть рациональное зерно и ряд положительных моментов. Но вместе с тем, как отмечают ряд экспертов, есть и отрицательные стороны.


О том, как проходит реформа децентрализации власти на территории Запорожской области, мы и в дальнейшем будем информировать на страницах нашей газеты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

КОМЕНТАРІ (1)
axab 28 жовтня 2016 19:09

Децентралізація підвищує вимоги до професіоналізму посадовців місцевого самоврядування, адже ресурси та повноваження пропорційно збільшуються. Чи впораються місцеві очільники з викликами? Впораються, бо підвищують свій рівень і вчаться. Ось живий приклад - Школа місцевого самоврядування DESPRO. Так що "зрада" відміняється. Прорвемося!


http://despro.org.ua/news/news/?ELEMENT_ID=1742

 

          1