Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Донской монастырь построен в честь оберега столицы

Донской монастырь построен в честь оберега столицы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Донской монастырь построен в честь оберега столицы Легенда гласит, что к 1591 году вплотную к Москве подошли армии хана Казы-Гирея.
 
По приказу царя Федора Иоанновича, была взята икона Донской Божьей Матери, а затем обнесена по всей границе обороны столицы. После восхода солнца войска россиян были удивлены до края. Ведь татарская орда попросту убежала от стен столицы. Естественно объяснение случившегося связывалось с заступничеством данной иконы. Потому по прошествии двух лет в честь этой святыни была возведена каменная церковь. Сегодня она именуется Малый собор Донской иконы Божьей Матери. Так на указанном месте возник монастырь.

 

Большой же собор был заложен царевной Софьей уже в 17 веке. Продолжение его возведения пришлось на период правления Петра 1. Вложили средства в постройку святыни боярин Артамон Матвеев, Богдан Хитрово, являющийся воспитателем государя Алексея Михайловича, а также члены семьи Степана Разина. Кроме прочего, в перечне лиц, за которых необходимо было молиться, числились преданные анафеме Фрол, а также Степан Разины.

 

Донской монастырь основали в 1592 году. Он стал частью южного оборонительного пояса столицы вместе с Даниловым и Новодевичьим монастырями. Стена же вокруг святыни появилась уже в 17 веке. После Октябрьской революции монастырь был упразднен. Однако ему удалось сохранить все имеющиеся строения практически в первозданном виде. Ведь здесь был музей архитектуры. Те, кто посещает экскурсии по Москве, непременно должны увидеть этот незабываемый монастырь.

 

Повествование о Донской святыне

Ключевым чудом в истории описываемого монастыря является случайное обнаружение мощей святителя Тихона, являющегося столичным Патриархом и всея Руси. После смерти патриарха 25 марта 1925 года в могилу попали лишь несколько архиереев. По прошествии двух лет обитель была закрыта большевиками. Ходили слухи, что тело Патриарха было поддано сожжению в крематории или тело перезахоронено на известном Немецком кладбище. Была и версия о том, что тело святителя осталось в монастыре. Монашеская жизнь снова возобновилась в 1991 г. Этот же период ознаменовался началом реставрации, а также поиском мощей Патриарха. 19 февраля 1992 года принимающие участие в раскопках увидели настоящий склеп. Стало ясно, почему же при похоронах присутствовало всего-то несколько человек. Это позволило сохранить тайну и уберечь место захоронения.

 

Некрополь монастыря является местом погребения множества знаменитых и важных людей.

 

Примечание: в случае необходимости оформления Российской визы вы можете обратиться к сайту Ruvisa.su. Там можно заказать визу или оформить приглашение, а так же познакомиться со статьями по теме. К примеру: разрешение на работу для иностранцев. 

 

Источник ruvisa.su

 

По теме: