Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина наращивает объемы производства мебели

Украина наращивает объемы производства мебели

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина наращивает объемы производства мебели Украинская экономика показывает признаки оживления, этому способствует мировая конъюнктура в виде роста цен на металлургическую и сельскохозяйственную продукцию. 
 

Но не только в этих отраслях наметились изменения в лучшую сторону, наибольшего прогресса за последние два года удалось добиться в сфере производства мебели.

 

Если еще 5 лет назад в Украине продавалась мебель преимущественно импортного производства, то сейчас прилавки украинских магазинов оккупировала мебель произведенная отечественными предприятиями. Толчком к таким изменениям на рынке стала девальвация гривны, она сделала импортную мебель очень дорогой и как следствие неконкурентоспособной, ее вытеснила аналогичная украинская продукция.

 

Стоит отметить, что украинские фабрики сумели наладить выпуск практически всех видов мебельной продукции, это диваны, кресла, кухонные гарнитуры, комоды, столы и стулья, кровати для детей и взрослых. Изюминкой многих отечественных заводов и фабрик стало производство мебели из ротанга - , лежаки , диваны, кресла, столы и стулья произведенные из этого экзотического но вместе с тем практичного и долговечного материала стали хитом продаж.

 

Преимуществами украинских производителей стала дешевая рабочая сила и покупка а также модернизация оборудования для производства мебели, вместе с тем и проблем в мебельной отрасли тоже хватает.

 

Для ведения нормальной производственной деятельности отечественным мебельным предприятиям, по-прежнему необходимы инвестиции в обновление производственных фондов. Кроме того, многие заводы нуждаются в реорганизации менеджмента и переходу на современные методы торговли, речь идет об электронной коммерции.

 

Также одной из главных проблем производителей мебели является слабый спрос на их продукцию, что связано с низкой покупательской способностью населения, эту ситуацию можно изменить вместе с ростом реальных доходов украинцев.

 

Украинские производители не теряют оптимизма и верят, что уже в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону. В то же время предприятия не стоят на месте и ищут рынки сбыта за рубежом, стоит отметить что многим это удается, отечественная мебельная продукция пользуется популярностью в Беларуси, Казахстане, странах Балтии и восточной Европы.

 

Источник rattwood.com.ua

 

По теме: