Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сами не справитесь

Сами не справитесь

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Сами не справитесь
Почти две недели назад и.о. главы Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль был официально назначен губернатором, избавившись от приставки «и.о.». 
 

Естественно, сразу после назначения стал особенно актуальным вопрос формирования новым руководителем полноценной команды. И первый же кандидат в заместители губернатора, названный Константином Ивановичем, крайне удивил запорожские общественно-политические круги.


Патриотизм – это сепаратизм?


Своим первым замом глава Запорожской облгосадминистрации захотел видеть 31-летнего Дмитрия Давтяна, наиболее известного в Украине как сын харьковского олигарха Александра Давтяна. Как правило, оценивать качества человека по его родственным связям – плохая затея. Но в данном случае семейственность стоит во главе угла. А как иначе, если сын владеет пакетом акций в бизнес-империи отца, руководит частью активов (в основном гостиничный бизнес и недвижимость), приходит в политику «за отцом»?


Анонсированное назначение Дмитрия Давтяна вызвало так много вопросов и скепсиса как в Харькове, так и – в особенности! – в Запорожье, что на свет в кратчайшие сроки появилось интервью молодого бизнесмена изданию «Главком». С «правильными», мягкими вопросами, дающими возможность герою грамотно объяснить повышенный интерес к своей персоне.


Правда, и в этом интервью не обошлось без легкого конфуза: Дмитрий раскритиковал желание запорожцев видеть в руководстве региона земляков, добавив, что от такого регионального патриотизма – и «до сепаратизма недалеко». И это «новоиспекаемый» замгубернатора об области, которая, в отличие от Днепропетровской и Харьковской спокойно и толерантно прошла два наиболее трудных года Украины в ее истории. Во многом, кстати, благодаря местным политическим и бизнес элитам, которые не позволили раскачать ситуацию. И вот теперь новый губернатор области хочет внести «свежую струю» в мирную и спокойную жизнь запорожского региона? Или им кто-то «мудро» руководит сверху, реализуя на нашей земле бессмертный принцип «разделяй и властвуй»?

 

Команда незнакомцев


Совершенно очевидно, что Дмитрий Давтян не является доверенным лицом и давним соратником Константина Брыля. Это вполне могло бы оправдать приглашение специалиста из другого региона: команда есть команда. Но какое общее прошлое может быть у 46-летнего ветерана силовых структур и 31-летнего предпринимателя в сфере отельного бизнеса? Губернатор ранее не работал в Харькове, в свою очередь Дмитрий Давтян не учился, не работал и не имел бизнес там, где жил и работал Константин Брыль. Но о ком тогда в своем интервью «Главкому» говорит сам господин Давтян: «Мы справимся с вызовами, которые стоят перед областью».? И о каких «вызовах» он говорит?


Мы можем принять за чистую монету аргумент об особых талантах молодого харьковского бизнесмена. Но тогда мы, запорожцы, вынуждены расписаться в собственном «организационном бессилии», как говорил Остап Бендер: выходит, во всем полумиллионном городе с десятком предприятий-гигантов, во всей области и даже в столичной «диаспоре» запорожцев не нашлось достойного управленца. Впрочем, понятно, что это далеко не так – и любой житель региона сходу назовет десяток сильных менеджеров с местной пропиской.


Если причиной привлечения «варяга» (а возможно, и «варягов») есть не личные доверительные отношения и профессионализм последнего, то что же?


Доверенное лицо


Очевидно, что Дмитрий Давтян – какими бы ни были его личные сильные качества, фигура несамостоятельная. Возможно, дело в первую очередь во влиянии отца и вообще специфического харьковского «истеблишмента». Но не только в этом. Сам молодой бизнесмен в упомянутом выше интервью совершенно правильно и честно сказал: указ о его назначении подпишет президент, а перед этим кандидатуру согласуют в Кабмине и Администрации президента.


То есть переезд харьковчанина в Запорожье, если он состоится –план Киева, точнее одной из «придворных» групп влияния. И если для Константина Брыля Дмитрий Давтян доверенным лицом вряд ли является, то для влиятельных людей в Харькове и Киеве – очень даже. Доверят ли они ему самозабвенную работу на благо запорожцев? Или поставят совсем иные задачи?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Святослав БОГОМОЛЕЦ