Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » К 2016 учебному году в училище будет общежитие

К 2016 учебному году в училище будет общежитие

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
К 2016 учебному году в училище будет общежитие Чтобы изменить мир к лучшему, нужна самая малость – проявить желание и настойчивость. Пример преподавательского состава ЗВПУ «Моторостроитель», который собственноручно взялся отремонтировать общежитие для учащихся, это доказывает.
 

В прошлом году училище возглавил Александр Базь. Свою работу на этой должности он начал с того, что прошелся по кабинетам, мастерским, познакомился с материальной базой. Не оставил без внимания и корпус общежития, который стоял в разрушенном состоянии 18 (!) лет. То, что предстало перед его взором, скорее походило на авгиевы конюшни, чем на жилые помещения: были разрушены все коммуникации, перестенки, под ногами валялись кирпичи, обои, штукатурка, с потолков свисали электрические провода, в стенах зияли дыры от розеток и выключателей, отсутствовало водо- и теплоснабжение…


Александр Станиславович собрал коллектив, с которым всвое время начинал здесь педагогическую деятельность, и поставил перед коллегами задачу: к следующему 2016 учебному году отремонтировать первый и второй этажи. Все прекрасно понимали значение и необходимость действующего жилого помещения, расположенного рядом с учебным заведением и приняли решение: ремонт делать своими силами и каждую неделю в выходной, не считаясь с личным временем, организованно выходить на субботники. На одном из таких праздников труда 16 апреля побывал наш корреспондент.


На входе и внутри здания кипела работа: преподаватели красили стены, замешивали раствор, клали кафель… С первого взгляда трудно было узнать в рабочей экипировке директора училища Александра Базя, который охотно поделился с нами информацией о ходе строительства.

 

– Мы создали пятилетнюю программу по развитию училища, начиная от профориентации, учебной программы и заканчивая строительством общежития, на которое бросили все силы, – рассказал Александр Станиславович. – Когда руководители МОТОР СИЧи увидели это полуразрушенное здание, они только головами покачали, но нашу инициативу поддержали. И огромное спасибо за помощь президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву. Потому что самим справиться с таким масштабным ремонтом было бы проблематично.

 

Мы полностью ликвидировали завалы и сейчас проводим отделочные работы, меняем старые оконные рамы на современные. Нам помогают всем миром: завозят стройматериалы, делятся мебелью, предлагают свои услуги. Например, сантехнические работы выполнял выпускник училища, электропроводкой занимался наш опытнейший электрик, которому 75 лет, энергетик взял на себя ответственность за тепловую энергию и водоснабжение. Все наши преподаватели – специалисты машиностроительного профиля, но благодаря этой стройке они освоили еще по одной смежной профессии: каменщик, маляр, облицовщик…

 

Вы можете сами убедиться, как неузнаваемо изменился интерьер первых двух этажей по сравнению с третьим и четвертым. На первом – планируется расположить бытовую и прачечную комнаты, камеру хранения, а также интернет-библиотеку, где обязательно будет Wi-Fi, чтобы ребята могли с пользой проводить свой досуг. Заработают кружки художественной самодеятельности, технического творчества. А на втором этаже запланированы уютные спальные помещения, где смогут расположиться 150 человек, комната отдыха, душевые кабинки, кухни.

 

Говорят, красота спасет мир, а держится он на энтузиастах. Когда есть такие люди, мы можем быть уверены, что будущее наших детей находится под надежной защитой.

 
 
Сергей КОТЛЯР