Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С начала года бюджет перевыполнен на 16 млрд. грн.

С начала года бюджет перевыполнен на 16 млрд. грн.

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
С начала года бюджет перевыполнен на 16 млрд. грн. Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что по итогам первых четырех месяцев его ведомству удалось перевыполнить план на 16 млрд гривен.


Всего с начала года в госбюджет поступило 157,5 млрд гривен, по словам Насирова это свидетельствует о том, что экономика постепенно выходит из тени, особенно это касается доходов от НДС.


"Так, в первом полугодии прошлого года средний сбор НДС с произведенных товаров был на уровне 8 млрд гривен. Начиная с июля сбор этого налога в бюджет постоянно увеличивается. Это происходит за счет детенизации экономики, разрушение налоговых ям и площадок", - пояснил он.

Кроме того, по словам председателя ДФС, в ноябре-октябре прошлого года сбор НДС уже достиг цифры в 11 млрд гривен, а с декабря - бюджет получает ежемесячно более 12 млрд гривен.

 

Из этого можно сделать вывод, что около трети всех поступлений от НДС находилась в тени и не уплачивалась в бюджет, сейчас практически каждую неделю в Украине пресекается деятельность конвертационных центров - рассказал Насиров.


По мнению главы фискальной службы для окончательного вывода бизнеса из тени необходимо до конца этого года ввести нулевую декларацию для всех граждан, состояние которых превышает, например, миллион гривен.