Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гитлер. Концепция ненависти

Гитлер. Концепция ненависти

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Гитлер. Концепция ненависти Традиционно считается, что аналогично евреям Гитлер ненавидел также цыган и представителей негроидной расы. Однако на деле эти «ненависти» были абсолютно разными.
 

Антисемитизм – краеугольный камень мировоззрения Гитлера, в системе координат Гитлера евреи – источник зла, деградации, аморальности. В то же время к африканцам он относился хоть и нетолерантно, но как-то снисходительно: мол, «низшие расы», что с них возьмешь. Их он упоминает через запятую с народами, которых он, конечно же, «нелюдями» не считал: «немец учился видеть благо народа в его силе и единстве, а не в лживых фразах об интернациональном братстве с неграми, китайцами, французами, англичанами и т.д.».

 

 

Более того, к африканцам, находящимся в Африке (а не в Европе или США), у фюрера даже своеобразное уважение. Их он однажды в «Майн Кампф» называет «примитивным, но здоровым народом» и призывает европейцев не лезть к ним со своим миссионерством. Есть исторические сведения о чернокожем легкоатлете-олимпийце Джесси Оуэнсе, который в нацистской Германии во время Олимпиады-1936 чувствовал себя вполне комфортно, а у себя на родине, в «свободных и демократических» США не мог вместе с белыми ездить в одном автобусе и жить в одном отеле.

 

 

К цыганам действительно у Гитлера особое отношение. Заключающееся, например, в том, что в его книге они… не упомянуты ни разу. Фюрер просто не считал их хоть сколько-нибудь важным для Германии фактором. И на то была причина. Чтобы понять ее, достаточно взглянуть на название баварского «Закона о борьбе с цыганами, бродягами и тунеядцами», принятого еще в 1926 году (т.е. до правления Гитлера). Как видим, цыгане в сознании даже немецких законодателей того времени – скорее не народ, а социальная группа, объединенная определенным родом занятий, поведением. По этой причине наравне с цыганами уже при Гитлере преследованиям подвергались и емиши – этнические немцы, ведущие кочевой образ жизни.

 

 

Впрочем, восприятие нацистами цыган не как национальной, а как социальной группы не уберегло сотни тысяч людей этой народности от арестов, пыток и смерти.
 
Источник Позиция