Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Анатолий КАЗАЧУК: «О повышении пенсий и не только»

Анатолий КАЗАЧУК: «О повышении пенсий и не только»

Категорія: Суспільство, Регіон
Анатолий КАЗАЧУК: «О повышении пенсий и не только» 6 мая гостем ПОЗИЦИИ был начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Анатолий Казачук, который ответил на вопросы читателей по телефону «прямой линии». Многих запорожцев интересовал проведенный перерасчет пенсий.
 

– Здравствуйте, меня зовут Надежда Петровна, я в прошлом году в ноябре вышла на пенсию. Анатолий Васильевич, слышала о повышении пенсий с 1 мая. О чем идет речь?

 

 

– Да, действительно, с 1 мая текущего года повышен размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1074 до 1130 грн, что влечет за собой изменения отдельных составляющих пенсионных выплат, расчет которых базируется на прожиточном минимуме. Таким образом, увеличены размеры доплат за сверхнормативный стаж, надбавок и повышений, государственной адресной помощи.

Кроме того, исходя из нового размера прожиточного минимума, проведен перерасчет минимальных размеров пенсий разных категорий граждан (таких как: инвалиды войны, участники боевых действий, инвалиды-ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, шахтеры, получателей пенсий по утере кормильца и др.).

В итоге, повысились размеры пенсий почти у 316 тысяч пенсионеров области (что составляет 53,4 % от общей численности).

 

 

– Вас беспокоит Мария Максимовна. Я после выхода на пенсию продолжаю работать. Повлияет ли это на размер пенсии при перерасчете?

 

 

– Вообще, действующим пенсионным законодательством предусмотрено проведение перерасчетов пенсий в связи с ростом прожиточного минимума только неработающим пенсионерам. А вот работающие пенсионеры приобретают право на такой перерасчет с момента увольнения.

Хотя замечу, что в сентябре прошлого года подобный перерасчет проводился независимо от факта работы пенсионера. Это было определено Законом Украины от 2 марта 2015 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся пенсионного обеспечения». Однако эта норма носила временный характер и действовала только на протяжении прошлого года.

 

 

– Здравствуйте, меня зовут Василий Иванович, размер моей пенсии после перерасчета с 1 мая повысился всего на 6 грн. А разница в размерах прожиточного минимума – 56 грн. Правильно ли это?

 

 

– Действительно, превышение нового прожиточного минимума над предыдущим составляет 56 грн. Стало быть, у пенсионеров, размер пенсии которых был ниже прожиточного минимума, соответственно повысился на эту сумму. А в вашем случае, вероятно, основной размер пенсии превышает величину прожиточного минимума, поэтому ваша пенсия возросла только за счет повышения надбавки за сверхнормативный стаж.

 

 

– Доброго Вам дня. Вас беспокоит Валентин Витальевич. Я с 1999 года на пенсии, имею 27 лет стажа, пенсию получаю минимальную, но я отношусь к «детям войны», и моя пенсия повысилась только на 56 гривен. А должна ли повыситься надбавка «дети войны»?

 

 

– Дело в том, что с введением в действие с апреля 2014 года постановления Кабинета министров Украины №112 размер ряда надбавок зафиксирован на дату вступления в силу этого постановления. Среди таких надбавок и надбавка «детям войны», твердый размер которой сегодня составляет 66,43 грн.

 

 

– Добрый день, я Илья Петрович, участник боевых действий. Какие изменения ждут меня с 1 мая?

 

 

– Прежде всего, нужно сказать, что минимальная пенсия участников боевых действий не может быть меньше 165% от прожиточного минимума. Таким образом, с 1 мая ее размер не может быть меньше 1864,50 грн, а это плюс 92,40 грн.

 

 

В случае если пенсия была больше минимального размера, то конкретная величина повышения определяется индивидуально с учетом составляющих, которые исчисляются от прожиточного минимума.

 

 

– Здравствуйте, это звонит Зоя Викторовна. Я имею звание «Заслуженный учитель» и более 40 лет стажа. Скажите, это учитывается при повышении пенсии с 1 мая?

 

 

– Да, учитывается. Поскольку размер пенсии за особые заслуги исчисляется в процентном отношении от прожиточного минимума то, Ваша пенсия с 1 мая безусловно увеличится по этой позиции и плюс повышение доплаты за сверхнормативный стаж.

 

 

– Здравствуйте, это Валентина Семеновна. Мой вопрос, может и не первый. Почему повышение пенсий с 1 мая вышло таким неровным? Кому 12 гривен добавили, а кому 56 гривен и более. У меня 40 лет стажа. Обидно.

 

 

– В связи с ростом прожиточного минимума пенсионные выплаты заметно повысились в основном у тех, кто получал минимальные пенсии. Увеличение пенсионных выплат у них составило 56 гривен (с 1074 грн до 1130грн) без учета надбавок и повышений. У другой же части получателей – пенсии повысились за счет роста надбавок за сверхнормативный стаж и статусных надбавок. Так, если у вас 20 лет сверхнормативного стажа, то повышение доплаты за него составит 11,2 гривен.

 

 

Еще раз замечу, что поскольку показатели трудовой биографии индивидуальны (стаж, заработная плата и др.), то и размер повышения пенсионной выплаты у каждого получателя разный.

 

– Здравствуйте, я вышла на пенсию досрочно в 55 лет. Когда был перерасчет в прошлом году, моя пенсия не повысилась до 1074 грн. Я звонила на «горячую линию» в Ваше главное управление. Спасибо, мне все доступно разъяснили. А что будет с моей пенсией с мая?

 

 

– К сожалению, на сегодняшний день механизм перерасчета пенсий женщинам, которые воспользовались правом досрочного выхода на пенсию остался без изменений. Так, если расчетный размер Вашей пенсии меньше прожиточного минимума, при перерасчете ее фактический размер будет доведен до нового прожиточного минимума, а именно 1130 грн., но с одновременным уменьшением этой суммы на 0,5% за каждый месяц досрочного выхода на пенсию.

 

 

– Добрый день, меня зовут Ирина Александровна. Я работала врачом-интерном с 1995 по 1997 гг. и собираюсь на пенсию по выслуге лет. Включается ли период работы интерном в спецстаж?

 

 

– Скажите, а в трудовой книжке у Вас есть запись о том, что вы работали врачом-интерном в медицинском учреждении?

 

– Да, такая запись в трудовой книжке есть, к тому же я получала зарплату в это время.

 

 

– Значит, этот период будет учтен в стаж по выслуге лет, поскольку вы работали и получали заработную палату.

 

– Анатолий Васильевич, а вообще период обучения засчитывается?

 

 

– Если человек учился до 2004 года, период обучения учитывается в страховой стаж на основании дипломов, аттестатов или архивных справок учебных учреждений. Время обучения с 2004 года может быть учтено в страховой стаж по данным системы персонифицированного учета только в том случае, если за этот период отчислялись взносы в Пенсионный фонд, в том числе и по договору добровольного страхования.

 

 

– Здравствуйте, Вас беспокоит Елена Эдуардовна, я получаю пенсию научного работника, размер которой с мая не изменился. Почему?

– Поясню. С 1 мая перерасчету подлежали пенсии, которые назначены по Законам «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» и «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Именно в формуле исчисления пенсий упомянутых видов применяется прожиточный минимум как базовая расчетная величина. Поскольку Ваша пенсия назначена по «специальному» закону, в расчете которой не используется этот показатель, то перерасчет с 1 мая ее не коснулся.

 

 

– Добрый день, меня зовут Надежда Сергеевна, я являюсь почетным донором. Скажите, с какого размерапрожиточного минимума исчисляется положенная мне надбавка с 1 мая?

– Надбавка почетным донорам исчисляется исходя из прожиточного минимума на одного человека, который с 1 мая определен в размере 1399 грн. Таким образом, теперь размер Вашей 10%-ой надбавки будет составлять 139,90 грн.

 

 

– Здравствуйте, меня зовут Антонина Алексеевна, в январе мне назначили пенсию только лишь по заработной плате с 2000 года по данным персонифицированного учета. Слышала, что уже произошли изменения. Скажите, это как-то может повлиять на расчет моей пенсии?

– Действительно, с 1 января 2016 года согласно статьи 40 Закона об общеобязательном государственном пенсионном страховании, пенсии исчислялись только с учетом заработка после 1 июля 2000 года. Исключением являлись те пенсии, у получателей которых стажа с этой даты было меньше чем 5 лет. Но с 15 апреля текущего года в эту статью внесены изменения и теперь у пенсионеров есть право выбирать из какого заработка делать расчет пенсии: либо с учетом 5 лет до 1 июля 2000 года и за весь период после этой даты, либо только с июля 2000-го. По существу законодатель возобновил ранее действовавшую норму.

 

 

Но при этом надо отметить, что зачесть эту зарплату можно только при условии подтверждения первичными документами. Для практического решения вопроса и определения лучшего для вас варианта необходимо обратиться в районное управление Пенсионного фонда с личным заявлением и справкой о заработке за 5 лет до 1 июля 2000 года.

 

 

 

Здравствуйте, меня зовут Юрий Львович, я военный пенсионер, получаю пенсию по линии Министерства обороны. Слышал о том, что вступил в силу Закон №614 от 15.07.2015 года о перерасчете военных пенсий, но перерасчет фактически не проведен. Объясните, пожалуйста, почему?

 

 

– Статьей 63 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» предусмотрено, что перерасчет военных пенсий проводится в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

В последнее время решений о проведении перерасчетов пенсий данной категории пенсионеров правительством не принималось.

А Закон, о котором Вы говорите, внес изменения в статью 51, определяющую периоды исчисления пенсий. При этом усилена защита прав пенсионеров в случае подачи уполномоченным органом неточных сведений для назначения пенсий.

 

 

– Добрый день, меня зовут Надежда Валентиновна. Я с 2012 года получаю пенсию по случаю утери кормильца за умершего мужа – военнослужащего. С сентября прошлого года я получаю пенсию в размере 2148 грн. Будет ли она повышена в мае?

– Действующим законодательством с 1 января 2015 года предусмотрено, что пенсии по случаю утери кормильца, выплачиваемые согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении, лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» не могут быть меньше двух прожиточных минимумов, установленных для нетрудоспособных лиц. Таким образом, в связи с увеличением прожиточного минимума с 1 мая Ваша пенсия увеличится.

 

 

– Добрый день. У меня такой вопрос: предполагаются ли изменения в законодательстве в части осовременивания размеров пенсий тех пенсионеров, которые уже давно на пенсии?

– Знаете, Вы затронули очень серьезный вопрос. Проблема диспропорций пенсий, назначенных в разные периоды, как на мой взгляд, безусловно, требует разрешения. А именно: или должна быть актуализирована (осовременена) средняя зарплата, которая применяется при исчислении пенсии, то ли внесены законодательные коррективы в действующую формулу расчета пенсии.

 

 

Вопросы, присланные на электронную почту редакции:

 

Любовь Николаевна, 69 лет:

 

– В данный момент я нахожусь на пенсии по III группе инвалидности, мой стаж работы составляет 45 лет. Есть ли резон перейти на пенсию по возрасту? Как это отразится на размере моей текущей пенсии? Станет ли она больше?

 

 

– В случае, когда пенсионер имеет право на разные виды пенсии (по инвалидности, по возрасту) следует обратиться в районное управление Пенсионного фонда для проведения соответствующих расчетов и определения наиболее выгодного варианта или точнее вида пенсии.

Думаю, что в Вашем случае это будет целесообразно. Для получения более детальной консультации вы можете обратиться по телефону: 213-23-63.

 

 

Маргарита Павловна, 65 лет:

 

– С мая обещано повышение минимальной пенсии. Будет ли повышена надбавка за переработанные годы, если моя настоящая пенсия больше минимальной?

 

 

 

– Да, будет. Напомню, что за сверхнормативный стаж к базовому размеру пенсии, исчисленному от стажа и заработка, устанавливается соответствующая надбавка, размер которой определяется в процентном отношении от прожиточного минимума: за каждый год по 1%. Таким образом, с 1 мая Вам был проведен перерасчет пенсии по данной позиции в автоматическом режиме независимо от размера ранее получаемой пенсии.

 

Михаил Степанович:

 

– Пенсия 1500 грн. Индексация, проведенная 2 года назад, не дает возможности повысить размер пенсии в мае. Почему?

Действующим механизмом проведения индексации денежных доходов населения предусмотрено, что при перерасчете заработной платы или одной пенсии, расчетная сумма повышения уменьшается на размер ранее получаемой индексации. Разница и будет размером фактического повышения.

 

 

В случае если расчетный размер повышения пенсий меньше суммы индексации, то происходит внутреннее перераспределение составляющих пенсионной выплаты, которое, как в Вашем случае фактически оставляет размер пенсионной выплаты без изменений.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

 

 

Источник Позиция