Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отторжение памяти?

Отторжение памяти?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Отторжение памяти? Недавно в Минске прошел международный форум «Великая победа, добытая единством», на котором от имени украинских участников в итоговое заявление поступило предложение осудить любые проявления неонацизма и неофашизма, возникающие на основе фальсификации истории Второй мировой (1939–1945) и Великой Отечественной (1941–1945) войн. Другие участники предложили сделать это еще надежнее – просто принять модельный для стран СНГ закон, юридически запрещающий героизацию нацизма и фашизма – по примеру многих государств Европы.
 

21 мая исполняется ровно год, как в Украине вступил в силу закон о декоммунизации, который признает преступными коммунистический и национал-социалистический режимы, и в нашей стране этот день впервые отметили как «День Победы над нацизмом во Второй мировой войне». То есть убрали даже упоминание о войне Великой Отечественной.

 

 

Известно, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с момента нападения Германии на Польшу. С 22 июня 1941-го по май 1945 г. СССР противостоял вторжению Германии на свою территорию – это и есть Великая Отечественная. Термин появился в первые дни войны с гитлеровцами. В 1941–1945 годах боевые действия происходили и на других театрах Второй мировой – в Тихом океане, Средиземноморье и Африке, а в 1944 году, когда победа над гитлеровской Германией уже была предопределена, в Европе открылся второй фронт.

 

 

Поэтому и в Европе и США существует общий термин этой войны – Вторая мировая. Для обозначения факта нападения немецких войск и их союзников на СССР в 1941-м – в англоязычных странах используется понятие Eastern Front of World War II (Восточный фронт Второй мировой войны), в Германии – Deutsch-Sowjetische Krieg (немецко-советская война). Уже после ее завершения СССР продолжает участие во Второй мировой, объявляя войну Японии. И закончилась она поражением Японии. Документ о капитуляции был подписан на линкоре «Миссури» 2 сентября 1945 года.

 

 

В годы Великой Отечественной войны Украина, будучи неотъемлемой частью Советского Союза, находилась под фашистской оккупацией долгие три года, но согласно нынешней украинской историографии, в нашей стране была не ВОВ, а «немецко-советская война 1941–1945 гг.». А в рамках Второй мировой войны –«немецко-украинская война1941–1944 гг.» (подпольная); «советско-украинская война1939–1954 гг.» (подпольная). Но как быть с памятью о тех, кто, защищая тогдашнюю общую Родину, пали в открытом бою? Ведь известно, что погибли более 7 млнграждан Украины разных национальностей (по данным историков, военные потери составляют 2,5 млн чел., кроме того, 5 млн чел. погибших составили военнопленные и мирное население).

 

 

Если следовать логике Украинского института национальной памяти, Победы, получается тоже не было? То, что мы отметилиДень победы над нацизмом во Второй мировой войне – хорошо, но как быть защитникам Отечества? В их сознании не было понимания участия во Второй мировой войне – они конкретно защищали свою Родину, свое Отечество.

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

 

 

Источник Позиция