Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Запорожсталь" лидирует по уровню зарплат в регионе

"Запорожсталь" лидирует по уровню зарплат в регионе

Категорія: Регіон, Гроші
"Запорожсталь" лидирует по уровню зарплат в регионе Крупнейшее металлургическое предприятие города "Запорожсталь” продолжает свое динамичное развитие, связано это прежде всего с деятельностью директора завода Ростислава Шурмы.
 

В 2012 году "Запорожсталь” начала испытывать финансовые трудности, предприятие работало практически с нулевой прибылью, такое положение дел не устраивало акционеров металлургического комбината и тогда был назначен новый генеральный директор. За чуть более чем три года, Шурме сполна удалось продемонстрировать свои способности антикризисного менеджера, сейчас работа предприятия стабильна и результативна.

 

Вступив в должность молодой директор обозначил приоритеты, которыми стали модернизация производства, рост зарплат, повышение экологичности производства, большое значение стали уделять охране труда. Только за последние три года в модернизацию было вложено более трех миллиардов гривен, этих денег хватило для того чтобы обновить автопарк, закупить новое оборудование, купить спецодежду нового европейского образца. Теперь рабочие меткомбината обеспечены спецодеждой, обувью, защитными очками, средствами защиты головы и лица, органов слуха и дыхания.

 

Что касается уровня зарплат, то они не просто остались традиционно высокими, средняя зарплата на предприятии достигла 10 тысяч гривен, что более чем в два раза больше чем в среднем по стране. Естественно, что все зависит от квалификации специалиста, степени вредности и условий работы, так к примеру такие рабочие как слесарь-сборщик и электрогазосварщик зарабатывают от 11 до 12 тысяч гривен, при том, что аналогичные профессии в Запорожье оплачиваются на уровне 3,5 до 6 тысяч грн.

 

Только за 2015 года зарплаты на комбинате выросли на 30% и в этом огромная заслуга руководства завода, стабильного прироста в оплате труда удалось достичь не смотря на сложную политико-экономическую обстановку и военные действия в стране. Кроме того предприятие не пошло на такие не популярные меры как массовые сокращения и увольнения персонала.

 

По теме: