Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Основные проблемы туристической отрасли Украины

Основные проблемы туристической отрасли Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Основные проблемы туристической отрасли Украины Украина никогда не могла похвастаться большим количеством туристов, еще хуже стали дела в течение последних двух лет, поток иностранных туристов уменьшился в несколько раз, главная причина такой ситуации – военные действия и неспокойная ситуация в стране.
 

Традиционно наиболее популярными направлениями являются Карпаты, Львов, Одесса и Киев, что касается Крыма, то потеря Украиной контроля над полуостровом не смогла отбить охоту к его посещению. Летом он популярен в качестве пляжного отдыха, весной и осенью люди с удовольствием идут в горы, естественно используя соответствующую экипировку, наиболее важными элементами которой являются одежда и обувь, палатки, спальные мешки и конечно же рюкзаки  Osprey Kestrel 68.

 

Из-за запрета посещать Украину мужчинам гражданам РФ количество российских туристов упало в разы, наиболее часто посещают Украину граждане Турции, США и Израиля. Статистика говорит о том, что в течение первого квартала этого года в Украине побывало 2,46 млн. иностранных туристов, это на 15% меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

 

В то же время значительно увеличится туристический поток из Грузии, Литвы, Венгрии и Германии. Также все чаще едут в Украину из Азии, наиболее активны китайцы, корейцы и японцы.

 

Стоит отметить, что преимущественное большинство туристов – представители бизнеса и потенциальные инвесторы, которые приезжают как правило в Киев и останавливаются в 4-5-звездочных отелях. Аналитики говорят что для того чтобы количество туристов вернулось хотя бы на уровень 2013 года потребуется 2-3 года и завершение вооруженного конфликта на востоке страны.

 

Столичные отельеры, говорят, что каждый иностранный турист тратит в среднем около 100$, это без учета расходов на проживание и туристическая отрасль могла бы стать неплохим источником притока валюты в страну, но к сожалению этот потенциал у нас не используется должным образом.

 

Для того, чтобы туризм смог стать одной из бюджетообразующих отраслей, необходимо максимально упростить систему, говорят эксперты. Ведь Украина интересна богатым туристам из таких стран как Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и КНР и они не будут оформлять украинскую визу которая втрое дороже чем для жителей зоны шенгена. Обеспеченные туристы не будут унижаться перед мелкими украинскими чиновниками, которые требуют предоставить целую кипу документов.

 

Кроме того не стоит забывать, что каждый десятый турист является инвестором, а как эти люди смогут вложить деньги в украинскую экономику если они практически не посещают страну.

 

Власти Украины намерены работать над этим вопросом уже в самое ближайшее время, процедуру получения визу хотят максимально упростить а пакет документов для ее получения свести к минимуму, также предполагается что цена оформления украинской визу также уменьшится, для осуществления этих инициатив уже разработан пакет законопроектов.


По теме: