Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Перевозки как индикатор развития экономики

Перевозки как индикатор развития экономики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Перевозки как индикатор развития экономики Важнейшим индикатором развития экономики страны являются перевозки негабаритных грузов: строительной и сельскохозяйственной техники, промышленного оборудования и т. д. Если их количество за определенный период времени сокращается, то это свидетельствует о спаде экономического развития…
 

За последние несколько лет практически каждая сфера экономики Украины ощутила на себе последствия политических событий. Оборот розничной торговли в первом квартале 2015 года сократился на 23,9% по сравнению с тем же периодом в 2014 году. Несмотря на то, что уже в 2016 году он несколько вырос, все равно до прежних уровней еще далеко.

 

Еще хуже дела обстоят в сфере грузоперевозок нестандартных грузов, которая больнее всего воспринимает подобные последствия. Только за последний год их количество сократилось на 38%, а это значит, что негабаритные перевозки уже не так сильно востребованы в строительной и сельскохозяйственных сферах.

 

А что будет дальше?

Большинство аналитиков сходится во мнении, что подобная стагнация – явление временное и за обвалом в ближайшие 2 года должен последовать существенный рост экономики. Стабилизация политических отношений на востоке, постепенный рост инвестиций и заработной платы – все это позволит быстро выйти из сложившегося кризиса.

 

Серьезным толчком в развитии негабаритных перевозок может стать открытие европейского рынка для отечественных производителей. В таком случае приобретение крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники, производственного оборудования станет более доступным, а для их доставки придется пользоваться услугами специализированных транспортных компаний, которые смогут быстро и надежно организовать доставку нестандартной техники и оборудования автомобильным транспортом.

 

Принимая во внимание сказанное выше, можно с уверенностью сказать, что судить о развитии экономики Украины можно по динамике развития транспортных компаний, специализирующихся на оказании услуг по перевозке негабаритных грузов. Рост количества заказов на транспортировку сельхозтехники говорит о том, что наблюдается развитие сельскохозяйственной отрасли, экскаваторов, кранов, катков и т. п. – дорожно-строительной.

 

Также стимул к развитию негабаритных грузоперевозок может оказать развитие сельскохозяйственной сферы, к которой проявляют интерес крупнейшие мировые аграрные компании.

 

По теме: