Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нескучные кадры

Нескучные кадры

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Нескучные кадры
Майский театральный сезон в Верховной Раде – в самом разгаре. В прошлый четверг назначали генпрокурора.
 

По этому поводу дебатировали бурно: парламентарии по очереди блокировали трибуну, обзывали друг друга. В итоге новый генпрокурор в лице Юрия Луценко был избран – после того, как в Закон о ГПУ была внесена поправка об отмене нормы, касательно обязательного юридического образования и опыта работы в прокуратуре у потенциального кандидата. Т. е. открыли возможность занять ключевую силовую должность неучу и дилетанту. Оказывается и так можно, если очень хочется. Особенно, когда приходится выбирать одно из двух: либо нужный человек будет сидеть в генпрокурорском кресле, а проголосовавшие за него и дальше – в парламенте, либо…


Любопытно, что уже через два дня после этого назначения на сайте президента Украины появились сразу две петиции от недовольных граждан с требованием отправить Луценко в отставку. По мнение украинцев, он не соответствует требованиям должности генпрокурора страны.


Сразу после голосования Юрий Витальевич объявил, что «пришел в ГПУ, минимум на полтора года». Нардепы, конечно, возмутились, мол, сначала покажи хоть какой-то результат. А там посмотрим, но было поздно.


Позавчерашнее заседание ВР тоже началось с блокирования парламентской трибуны. Ее осаждали около десяти украинских радикалов во главе с их лидером Олегом Ляшко. Они требовали создания временной следственной комиссии по расследованию офшорных скандалов. Но это не помешало певице Оксане Билозир принять присягу депутата, а спикеру Андрею Парубию официально представить нового председателя БПП Игоря Грынива. Карьеру глава БПП начинал секретарем Львовского городского комитета комсомола, успел побыть депутатом пяти созывов ВР, руководил центральным офисом партии «Наша Украина». В июне 2014-го официально влился в команду действующего президента.


 

Приходите завтра

 

Победа Джамалы как-то отвлекла нас от итогов недавнего визита в Украину еврокомиссара по вопросам миграции и внутренних дел Димитриса Аврамопулоса. А зря: оказывается, что нас фактически лишили возможности разжиться в Европе работой.


Аврамопулос, с одной стороны, заверил, что украинцы вскоре смогут путешествовать в ЕС без виз, если получится, конечно. Но с другой – напомнил, что отмена виз, даже если она и случится, не предполагает права на получение работы в Евросоюзе. Только туризм, да и то не больше 90 дней в год. Если денег, где-то раздобытых в Украине, а не в ЕС, хватит. «...Освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС, а надлежащее соблюдение безвизовых правил будет важным», – вкрадчиво предупредил еврокомиссар.


Как известно, Еврокомиссия уже рекомендовала дать нам безвиз. Но этот вопрос еще должен рассмотреть комитет гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента. Потом должен утвердить своим решением весь Европарламент. После этого последнюю формальную точку в визовой либерализации с Украиной должно поставить решение Совета ЕС на уровне министров.

 

По графику ближайшие заседания комитета гражданских свобод должны состояться 23, 24 и 30 мая, но повестка дня обнародуется за два-три дня до заседания, и пока ничего неизвестно. А надо бы знать, потому что Совет ЕС на уровне министров запланирован на июнь, и если к этому времени не успеть, то все перенесется на осень. А потом на зиму, а потом…


Главное, что мы верим, надеемся. А что еще остается? Психиатрам недоплачивают, диспансеризация не проводится – остаемся с незыблемой надеждой, до последнего…


 

Бесплатный только вход


Статья 49 Конституции Украины гарантирует гражданам бесплатность медицинской помощи в госучреждениях здравоохранения. А Верховная Рада на днях в первом чтении приняла антиконституционный законопроект №2309а об автономизации клиник.


По документу, медучреждения превращаются в коммерческие общества с ограниченной ответственностью, а их услуги станут платными.


В случае если вместо закона №2309а будет принят доработанный проект №2309а-1, больницы станут «коммунальными некоммерческими предприятиями». То есть учреждение сможет легально зарабатывать, оказывая платные услуги, перечень которых будет утверждать Кабмин, а их стоимость установит Минздрав.


Законопроект об организации медобслуживания №4456 описывает, как будет формироваться цена на услуги. Документ также узаконивает статус медиков как физических лиц-предпринимателей, которые смогут на первичном уровне оказывать медпомощь.


 

Точка невозврата


Ни одна из стран, успешно преодолевших кризисы, не проводила такой акт национальной политики по отношению к своим гражданам, которую проводит Украина. Об этом заявил советник главы Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.


«У Украины осталось очень мало времени, чтобы развернуть ситуацию, – подчеркивает эксперт. – Уже осенью этого года мы можем пройти точку невозврата, навсегда лишившись монетарного суверенитета. И тогда нас постигнет удел – стать государством третьего мира, вечно нуждающимся и беспомощным, судьбу которого будут решать более сильные и авторитетные державы. Это тот круг бедности, из которого уже не выбраться».


При этом финансист указывает, что Украина уже фактически потеряла экономический суверенитет.


«Нам диктуют, что делать с золотовалютными резервами, какой установить пенсионный возраст или размер тарифов, какой товар производить и продавать, – отмечает Кущ. – Мы зациклились на внешних кредитах и ведем не ту финансовую политику, которая отвечает нашим национальным интересам, а ту, которую хотят видеть от нас со стороны. Ни одна из стран, преодолевших кризисы и совершивших экономические рывки, не вела такой политики. Все они были заточены на национального производителя и потребителя».