Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Культура на распутье

Культура на распутье

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Культура на распутье

Состоявшиеся на днях общественные слушания, посвященные внесению дополнений к тексту Стратегии регионального развития Запорожской области до 2020 года в разделе «Культура», наглядно показали, что консенсус между теми, кто формирует культурную среду города – недостижимая мечта.

 

Для начала расскажем, что же собственно побудило активистов от культуры инициировать проведение общественных слушаний. Согласно их утверждениям, действующая стратегия принималась наспех. Спешили потому что боялись упустить 98 млн грн из фонда регионального развития, причитающиеся в этом случае. Деньги не прозевали, да только спешка никогда ни к чему хорошему не приводила – в итоге культура вошла в операционные цели стратегии подпунктом к туризму.


Почему-то никто даже и не подумал о том, что культуру нужно обозначить отдельным расширенным пунктом. Думается, этот шаг открыл бы новые перспективы для ее развития – гранты, участие в международных проектах и так далее.


После вступительного слова заместителя директора областного департамента культуры Марины Анисимовой (в кулуарах поговаривали, будто бы директор департамента Владислав Мороко и профильный замгубернатора Эдуард Гугнин отбыли в командировку – ред.) слово предоставили начальнику рекламно-информационного отдела театра им. В.Г. Магара Ирине Панькиной. От имени работников культуры области она зачитала обращение.


В документе, в частности, говорится: «…працівники культури завжди співпрацювали й готові співпрацювати з творчими спілками та громадськими організаціями, з усіма зацікавленими. Але це не означає, що протягом двох років ці зацікавлені, а це представники громадськості, будуть своїми діями, висловлюваннями, поведінкою псувати авторитет досвідчених працівників культури, зневажливо ставитися до досягнень і надбань… вирішуючи тим самим свої особисті меркантильні інтереси. Такий стан провокує Асамблея, так названих діячів культури Запоріжжя. Працівники культури області висловлюють недовіру таким працівникам громадськості. Ми звертаємось до органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування не співпрацювати з організацією, яка не має повноважень в сфері культури».


После этого всем присутствующим было предложено проголосовать в поддержку данного документа, а после подписать его.


При этом директор Запорожского музучилища им. П.И. Майбороды Сергей Пелюк отметил, что голосовать должны только профессионалы – работники учреждений культуры. А далее, сославшись на нелигитимность собрания, из-за того, что не присутствовало профильное руководство, предложил коллегам покинуть зал. Большинство так и поступило. Собственно, как и находившийся в президиуме Сергей Пелюк.


После этого из 205 зарегистрированных участников общественных слушаний в зале осталось только 86 человек – в основном, представители общественности.


Те, кто остался, продолжили работу. После презентации дополнений к Стратегии регионального развития до 2020 года, обсуждений и предложений, а также последовавшего за ними голосования, присутствующие решили принять за основу проект дополнений к тексту главного стратегического документа области.


После завершения заседания ПОЗИЦИЯ попросила прокомментировать ситуацию представителя каждой из сторон инцидента.


Игорь Гармаш, директор Центра искусств «Арт-простор», член Ассамблеи деятелей культуры Запорожья.


Жаль, что люди, которых я глубоко уважаю, как творцов, как деятелей культуры… просто, видимо, не поняли, для чего мы тут собирались. Плохо, что они даже не захотели выслушать общественность, для которой вроде бы работают. Почему документ, в котором написано, что ты – специалист в сфере культуры, должен определять, являешься ты ее деятелем или нет!


При желании можно критиковать АДКЗ за излишнюю задиристость. Может быть, это действительно есть… Однако мы не хотим ни с кем воевать, претендовать на бюджетные деньги и чьи-то должности. Мы всегда были готовы обсуждать вопросы эффективности, профессиональной компетентности и излишней эмоциональности общественных деятелей. Вопрос в другом – их надо слышать!


Сергей Пелюк, директор Запорожского музыкального училища им. П.И. Майбороды, заслуженный работник культуры Украины.


На каком основании люди, которые профессионально не занимаются культурой, объявляют себя Ассамблеей деятелей культуры Запорожья? Со стороны это выглядит так, будто мы, те, кто отдал искусству всю жизнь, делегировали им полномочия себя представлять. Но я, например, никому таких полномочий не давал! У них странная логика. Если вы купили билет и пошли, скажем, в кино, вы уже деятель культуры. Так как поддерживаете своими деньгами ее развитие.

 

Но простите, если я пойду к зубному врачу, и заплачу ему за лечение деньги… Я что, имею право создавать Ассамблею стоматологов? Не думаю! Потом, у них во всех фразах, тезисах, выступлениях красной нитью звучит мысль, что мы – бездельники и завалили всю работу. Но ведь это не соответствует истине. Не вдаваясь в подробности, скажу также, что поведение отдельных ее членов оставляет желать лучшего! А мы просто выразили свое отношение к этой организации, на что имеем полное право.


 

НА СЕРОМ У каждого своя правда. Очевидно, что ставить точку в этой истории еще очень рано, так как культура сегодня действительно находится на распутье. Выбрать дальнейший путь развития – задача непростая. Именно поэтому, ПОЗИЦИЯ приглашает к диалогу. Мы предоставляем возможность каждому из наших читателей, кому небезразлично будущее культурной сферы в городе, области и стране, высказать свое мнение по этому поводу на страницах нашей газеты.


Ашот БАЛАЯН