Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гонтарева: В Украине прекратили существование 73 банка

Гонтарева: В Украине прекратили существование 73 банка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Гонтарева: В Украине прекратили существование 73 банка Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила что за последнее время Украина лишилась трети банковской системы.
 

Гонтарева рассказала, что под ее руководством было ликвидировано 73 банка – а это порядка 30% всей банковской системы страны. Глава Нацбанка рассказала что сожалеть об этом не стоит, потому что большая часть учреждений прекративших свое существование фактически были структурами для отмывания денег.

 

Самое плохое что кризис нанес серьезный удар по здоровой части банковской системы, для того чтобы поддержать прозрачно работающие банки, по итогам 2015 года общий убыток украинских банков превысил цифру в 77 млрд. грн. НБУ проводил системные и массовые рекапитализации для обеспечения нормальной работы финучреждений, а для того чтобы понять насколько проблемно то или иное учреждение на вооружение была взята система стресс-тестов.

 

"Сейчас нам нужно готовить буферы на случай возможных проблем в будущем. Именно поэтому мы согласились с МВФ, что до конца текущего года будем требовать [от банков] 5% уровень капитальной адекватности, в следующем году – 7%, а через три года – 10%", – отметила Гонтарева.

 

По теме: