Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новые тарифы. Как подорожает коммуналка

Новые тарифы. Как подорожает коммуналка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Новые тарифы. Как подорожает коммуналка В конце апреля Кабмин повысил цены на газ. Теперь "голубое топливо" будет стоить одинаково и для бытовых потребителей, и для промышленных.
 

С 1 мая в стране действует единая цена для населения и промышленности - 6879 гривен за тыс. куб. м. Для предприятий теплокоммунэнерго цена выросла в 2,28 раза. Ранее газ для них стоил 3004 гривны за тыс куб. м.

 

 

Сколько украинцы будут платить за новые тарифы, разбирались podrobnosti.ua.

 

Как подорожает газ?

 

По счетчикам:

 

• Единая цена на газ с 1 мая установлена на уровне 6879 грн за 1000 кубометров. То есть платить придется почти 6,9 грн за 1 потребленный кубометр "голубого топлива".

 

Такая цена на 4,4% процента ниже предыдущего "полного" тарифа в 7200 грн, но на 91,08% выше, чем платили украинцы зимой.

 

Для религиозных организаций предельный уровень розничных цен на газ остался льготным - на уровне 3,913 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

 

Без счетчиков: 

• при наличии централизованного горячего водоснабжения норма потребления составляет 4,4 куб. м на человека; то есть платить по новым тарифам придется 30 грн/мес за человека;
• при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 7,1 куб. м на человека; платить - 49 грн/мес;
• при наличии газовой плиты и водонагревателя - 14 куб. м на человека; платить - 97 грн/мес.

Как заверил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, украинцы, которые пользуются газовой плитой и колонкой, получат майские платежки с ценой на газ на 8-9% ниже.

 

Как подорожает отопление?

 

В минэкономики посчитали, что теплоэнергия для населения станет дороже на 60% - цена вырастет до с 652 грн/Гкал до 1041 грн/Гкал. 

 

В Украине на один квадратный метр жилья (без счетчиков) установлен норматив потребления тепловой энергии в 0,0245 Гкал, что указано в дополеннии № 135 к постановлению НКРЭКУ от 17.10.2014 № 146.

 

Таким, образом, если предположить, что тариф на отопление вырастет примерно на 60%, без счетчков отопление квартиры в 60 кв. м может обойтись с новыми тарифами примерно в 1500 грн в месяц.

 

Горячая вода станет роскошью?

 

Через два месяца, с 1 июля 2016 года, в Украине также почти в два раза вырастут цены на горячую воду. 

 

Новые прогнозируемые тарифы на горячую воду утвердила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и

коммунальных услуг. Поэтому скоро один кубометр воды будет стоить 63-78 грн в зависимости от предприятия-поставщика услуги. 

 

Тарифы разнятся, поскольку компании для подогрева воды используют различные виды энергии - газ или уголь. Так, в столице абоненты "Киевэнерго", у которых дома есть полотенцесушители, будут платить 77,67 грн за кубометр. Нынешний тариф - 40,92 грн.

 

Без полотенцесушителя - 71,59 грн (сейчас - 37,91 грн). 

 

Как подорожает свет?

 

Пять этапов повышения электроэнергии были утверждены еще в начале 2015 года. Мы уже прошли три из них. 

 

К 2017 году цена на электроэнергию повысится в четыре раза. 

 

НКРЭ также увеличила цену, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. С 1 марта ДТЭК Рината Ахметова, а также государственная "Центрэнерго" будет продавать электроэнергию на рынке на 15-20% дороже. С учетом НДС новый тариф для них составляет около 130 копеек за 1 кВт/ч. До этого - 118 копеек за 1 кВт/ч.

 

 

По факту, "скорректированные" тарифы "Энергоатома" на электрическую и тепловую энергии, повысились на 7,8% до 45,42 коп. за кВт-час.

 

По теме: