Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Ситуация с выплатами пенсий катастрофическая

Кабмин: Ситуация с выплатами пенсий катастрофическая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Кабмин: Ситуация с выплатами пенсий катастрофическая Пенсионный фонд испытывает серьезные проблемы с наполнением, об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева.
 
По мнению чиновника дефицит пенсионного фонда испытывает серьезный дефицит средств для выплат.
 
Министр намерен инициировать отмену сниженной ставки единого социального взноса, который уменьшился с 38% до 22%, это позволит сократить дефицит пенсионного фонда.
 
Рева также заявил что ситуацию не сможет исправить даже повышение пенсионного возраста, тем более что против этого выступает большинство народных депутатов.
 
Что касается повышения ставки ЕСВ, то такое решение не находит поддержки в парламенте и выполнение этого решения сейчас возможно чисто теоретически.
 
Рева рассказал что количество трудоспособных украинцев достигает отметки в 26 млн. человек, но официально работает лишь 16 миллионов человек, кроме того многие работающие люди официально получают минимальную заработную плату и отчисления с пенсионный фонд естественно также минимальны.

«Нужно размер минимального ЕСВ увеличить в два раза. Если сегодня минимальная ставка ЕСВ 319 грн. в месяц, я предлагаю увеличить эту ставку до 640 грн». «Таким образом, мы сможем увеличить поступления в Пенсионный фонд», — сказал он.
 
По теме: