Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первые лица Запорожского края

Первые лица Запорожского края

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Первые лица Запорожского края

В конце апреля президент Петр Порошенко лично прибыл в Запорожье, чтобы представить нового губернатора области. Впрочем, «новизна» его весьма условна – Константин Брыль был и.о. главы облгосадминистрации с декабря 2015 года.

 

Два с половиной послереволюционных года вообще отметились должностной чехардой запорожских губернаторов. Неделями, а то и месяцами область довольствовалась исполняющими обязанности или вообще пребывала в неведении о своем руководителе. Это было, мягко говоря, странно: если частая смена руководителей – нормальное явление для постреволюционной страны, то «обезглавленный» регион в условиях военных действий у его границ – явление опасное.


Первым после Майдана у руля облгосадминистрации встал Валерий Баранов, в прошлом нардеп и мэр Бердянска. Как и всем руководителям города и области того времени ему в заслугу разумеется нужно записать сохранение мира и стабильности на вверенной ему территории. Блокпосты устанавливались, отряды территориальной обороны создавались, сепаратистские настроения «сникли» менее чем за пару месяцев. Характерной чертой этого периода можно назвать жесткую проукраинскую публичную позицию Валерия Баранова: никаких неоднозначных намеков, никакой «аполитичной» позиции.


Правда, в экономике, инфраструктурных вопросах, борьбе с коррупцией сдвигов за отведенное время не произошло. Сам Валерий Баранов в своем февральском интервью отметил, что власть показала свой полный непрофессионализм, и в первые же месяцы коррупция положила конец любым реформам. С тем он со своего поста и ушел.


Валерия Баранова на посту должен был сменить Валентин Резниченко, «солдат президента», готовый проводить в области на 100% политику Банковой. Но в кабинете на пл. Фестивальной этот опытный экс-медиа менеджер с опытом работы в «Теленеделе» едва успел официально пробыть месяц. Желание олигарха Игоря Коломойского «пить кофе» ночью на территории государственной нефтяной компании поставило точку в его «карьере» губернатора Днепропетровской области – и Валентина Резниченко в срочном порядке перебросили управлять Днепропетровщиной. Верный «солдат президента» и человек без своего мнения проследовал через Запорожье транзитом.


Не Саакашвили


Григорий Самардак, сейчас – глава облсовета, руководил облгосадминистрацией с апреля по декабрь 2015-го. По непонятной причине через его символические 100 дней на посту эксперты и политики вспоминали в первую очередь о строительстве в области фортификационных сооружений. Но ведь 2015-й – это не 2014-й, одними оборонительными мероприятиями свою деятельность не оправдать. Вместе с тем нужно отметить, что как раз за первые 100 дней руководства Григория Самардака область получила по крайней мере 70 млн евро, к сожалению, не инвестиций, но дешевых кредитов на развитие, в т.ч. на энергосберегающие проекты. Еще 50 млн грн выделил Государственный фонд регионального развития, примерно такую же сумму предоставило Минрегион и т.д. То тут, то там руководитель области изыскивал пусть небольшие, но все же средства на развитие.


Главная претензия к нему была, пожалуй, одна. Что в 2014-м, что в 2015-м, что сейчас общество требует кардинальных, радикальных перемен во всех сферах. Хочется видеть масштабные ответы на масштабные вызовы современности. Этих ответов не было. Списать на трудности и кризис? Наверное, получилось бы, если бы не одно «но». Чуть позже Григория Самардака губернатором Одесской области стал Михаил Саакашвили. Который не дожидается «сражений», а сам их ищет и провоцирует: скандалит, обвиняет и разоблачает; как в монастыре, принимает в свою команду всех, кого выжили из госуправления «старые кадры» и новые коррупционеры. Дон Кихот, скажете. Возможно. Давайте тогда посмотрим на высокий рейтинг его одобрения и поддержки. На фоне Саакашвили не только Григорий Самардак, но и все остальные губернаторы выглядят обычными консерваторами. Впрочем, может это для страны в целом и полезно?


Опасные игры


Но вернемся к началу этой статьи, а по хронологии – к постреволюционному периоду. Валерий Баранов в 2014 году занял пост губернатора после «регионала» Александра Пеклушенко. Весной 2014-го последний, по официальной версии следствия, покончил с собой. До этого заявив, что умрет с партийным билетом. Такой финал, наполненный драматизмом, символами, вопросами без ответов смазал цельный образ, увел в сторону от разговоров о персоне и его достижениях. А тут необходимо сказать, что Александр Пеклушенко – один из долгожителей в должности председателя облгосадминистрации, провел на этом посту 2,5 года подряд. И ему в заслугу действительно можно поставить открытие или реконструкцию целого ряда социальных объектов не только в областном центре, но и по региону: школы, больницы, интернаты.


Но, будем справедливы, по ряду направлений Александр Пеклушенко отметился полным провалом. Новые мосты, невзирая на обещания губернатора, не только не были достроены, но и получали финансирование гораздо меньше необходимого. Так и не был приведен в порядок ДС «Юность», несмотря на заверения Пеклушенко, областной военный госпиталь в 2013-м стал-таки обычной гражданской поликлиникой. В 2014-м лечебному учреждению пришлось возвращать старый статус.


Образ Александра Пеклушенко, а возможно – и сам он, пострадал из-за чрезмерной вовлеченности губернатора и экс-нардепа в политические противостояния, из-за его политической позиции. Не до конца понятная роль в противостоянии запорожских майдановцев и антимайдановцев, двусмысленное заявление о каких-то альтернативных выборах весной 2014 года и т.д. – это была опасная и чисто политическая игра.


Напомним, что Александр Пеклушенко в 2011 году сменил в губернаторском кресле однопартийца Бориса Петрова (оба, отметим – выходцы из запорожского бизнеса и запорожской политики). Последний, возможно, был бы и рад остаться в стороне от опасных для себя конфликтов тяжеловесов. Но Киев требовал наведения порядка во время внутрипартийной войны «регионалов»-бизнесменов. Борис Петров с этой задачей не справился, при нем внутрипартийное противостояние региональной элиты было особенно заметным.


Оранжевая тройка


До начала 2010 года, т.е. до инаугурации Виктора Януковича, облгосадминистрацию возглавляли трое «оранжевых» губернаторов с разной степенью опыта, профессионализма и связи с Запорожской областью.


Юрий Артеменко, занесенный на площадь Фестивальную революционной волной, не успел даже толком усесться в кресло – был встречен протестами и в том же, 2005-м, покинул пост. Запомнился по части своей государственной деятельности тем, что открыл доступ в здание облгосадминистрации всем желающим, да обустроил пандус для инвалидов-колясочников. Тогда все государство «развлекалось» самыми разнообразными прожектами, сокращениями, люстрациями, «переделками». Все это носило скорее скоморошный характер.


Сменивший Юрия Артеменко Евгений Червоненко, безусловно, куда больше запомнился запорожцам. А запорожцы запомнились Евгению Альфредовичу. И по этой причине, видимо, он принимал участие в парламентских выборах по одному из округов именно в нашем регионе уже совсем недавно, а также периодически поддерживает слухи о своем возвращении в областной центр. Впрочем, кроме как довольно эпатажным поведением, нам он ничем не запомнился. Хоть и относится, между прочим, также к «долгожителям» – провел на посту два года (с декабря 2005-го по декабрь 2007-го).


Александр Старух, хоть и провел в здании на пл. Фестивальной еще больше времени, воспринимался вообще как временщик – скорее всего, из-за мягкого стиля работы и риторики, а также невнятной политической позиции.


Помнишь, как все начиналось?


С июля 2003-го по январь 2005-го облгосадминистрацию возглавлял Владимир Березовский, который мог бы дать фору в аполитичности любому его «последователю»: что «оранжевому», что «бело-синему». Свое время он, человек из чиновничьей системы, отработал без демонстрации каких-либо амбиций и без плетения интриг. Хотя, справедливости ради, на посту председателя областного совета он отметился довольно громкими политическими ходами.


Во времена председательства Березовского в облсовете губернатором Запорожской области был небезызвестный даже молодому поколению Евгений Карташов. В экономическом контексте его считали и продолжают считать лоббистом металлургических предприятий («Запорожстали» и «связанных» заводов). Эти «догадки» экс-губернатор и экс-мэр подтверждает своими действиями до сих пор. Зато притчей во языцех стало непостоянство политика в политических симпатиях. Если вспомнить, как быстро в те времена сменялась власть, трудно представить, как можно было угнаться за «политической модой».


Мало кто помнит, что Евгений Карташов был губернатором дважды: первый раз – в 1999 году. Между двумя «сроками Карташова» было губернаторство Алексея Кучеренко. Сейчас его все чаще можно увидеть в Сети и на ТВ в качестве эксперта по вопросам ЖКХ. Однако его управление областью запомнилось скандальной приватизацией ЗАлКа, да эффектным проведением губернаторского бала в тогда еще модном ресторане «Хортица».


И, конечно, пару слов скажем о Вячеславе Похвальском и Владимире Куратченко, которые возглавляли область с момента появления института губернаторов в 1995 году и фактически до «нулевых». На их долю выпали тревожные 90-е: с криминальными разборками, тотальной приватизацией, борьбой Леонида Кучмы с «красными» и с интриганами в пропрезидентских силах. Оба, так или иначе, приняли участие во всех этих событиях, в итоге оба за это поплатились в результате все тех же интриг внутри лагеря власти. Владимир Куратченко запомнился еще и тем, что стоял у истоков организации «партии власти» тех лет в Запорожье, «дважды народной» НДП. И даже став первым вице-премьером в правительстве Пустовойтенко, продолжал курировать этот процесс в запорожском регионе.


Ностальгия?


Один показатель, который говорит о деятельности губернаторов области лучше иной точной статистики. Эксперты, журналисты, политики, простые запорожцы сравнивают их с предшественниками. И делают акцент, что сравнение не в пользу «новых». Кто-то припоминает губернаторство Александра Пеклушенко, другие – Петрова. Периодически на пост председателя облгосадминистрации вновь прочат Червоненко. Особо отмечают дисциплину и порядок времен Куратченко. То есть нельзя сказать, что скепсис в отношении губернаторов последних двух лет связан с политическими взглядами – Червоненко ведь был «оранжевым» губернатором.

 

Что это? Только лишь ностальгия по тихим временам и «доллару по 5»? Или осмысленная оценка работы? В любом случае нынешнему губернатору нужно доказывать свою нужность и полезность запорожскому региону только своими конкретными делами.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Игорь ОВДИЕНКО