Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем Савченко опасна для Порошенко

Чем Савченко опасна для Порошенко

Категорія: Головне, Політика
Чем Савченко опасна для Порошенко Возвращение на Украину Надежды Савченко, осужденной в России за участие в убийстве журналистов ВГТРК, серьезным образом переформатирует украинский политический процесс. Савченко может сыграть ключевую роль в историческом противостоянии двух главных тяжеловесов украинской политики — президента страны Петра Порошенко и бывшего премьера Юлии Тимошенко, которая сейчас возвращает себе роль лидера народных симпатий.
 
Трудности перелета
 
 

О возвращении Надежды Савченко на Украину стало известно утром 25 мая. В СМИ со ссылкой на источники появилась информация о том, что самолет президента Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону. Официальная информация еще отсутствовала, но довольно быстро стало понятно: что-то действительно происходит. Администрация президента Украины анонсировала заявление Порошенко для СМИ, хотя кокетливо умолчала, на какую тему. Потом стало известно, что в аэропорт Борисполь направились мама и сестра Савченко вместе с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Туда же стремительно выехал кортеж Порошенко.

 

 

Интересная деталь: центральные украинские СМИ со ссылкой на источники в Госавиаслужбе сообщили, что из-за ажиотажа по поводу возвращения Савченко якобы рассматривается возможность приземления борта с ней в Гостомеле (7 километров от Киева). Интрига держалась до тех пор, пока Порошенко через социальные сети не рапортовал, что «президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился».

 

В какой-то момент пресса из Борисполя сообщила, что на взлетной полосе никто ничего не видит, и, видимо, это некий обман. Но в итоге самолет приземлился все-таки в Борисполе — около 14:45 по местному времени. Дальше события развивались стремительно: в течение получаса Савченко выступила с небольшой, но очень эмоциональной речью и сразу же покинула аэропорт, направившись в администрацию Порошенко.

 

Первые впечатления

 

 

Свою первую речь Савченко произносила босиком (какой в этом был символизм — пока неясно) и с весьма раздраженными интонациями. В далекой от дипломатии манере депутат Верховной Рады (от фракции «Батькивщины») сразу же приказала, чтобы к ней никто не прикасался — что, с учетом количества собравшихся, было трудно выполнимо. «Уважайте личное пространство человека! Я говорю так, что вы все услышите. Я два года сидела! Я отвыкла от людей! Я буду резкой!.. Не трогайте меня, не прикасайтесь ко мне… Если так каждый захочет пожать мне руку, от меня ничего не останется», — поздоровалась с согражданами военнослужащая.

 

Во всеобщем хаосе практически незаметным осталось важное заявление родной сестры Савченко — Веры. На вопрос о том, куда ее повезут из аэропорта, она ответила: «Точно не в СИЗО. Потому что если ее повезут в СИЗО, то сюда приедут добровольческие батальоны». Смысл этого послания абсолютно прозрачный: за нами есть военные силы, эти силы обладают определенными ресурсами и готовы вступить в игру, если возникнут проблемы.

Перед журналистами Савченко решила предстать босой

 

Потом был визит в администрацию Порошенко с вручением помилованной президентом России гражданке Украины ордена «Золотая звезда» с формулировкой «За несокрушимость воли, гражданское мужество и жертвенное служение украинскому народу». Надо отметить, что на сей раз рукопожатие и касания состоялись без особых протестов: депутат Савченко изволила не препятствовать «обнимашкам» с главой государства. Церемония сопровождалась предсказуемыми и обычными для Киева заявлениями об очередной «перемоге» («победе»): «Как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс и Крым». К слову, по такому поводу в администрацию Порошенко пригласили и бойцов «Айдара».

 

В чем смысл?

 

Понятно, что возвращение Савченко на Украину — не слишком хорошая новость для внутриполитических раскладов. Дивиденды от ее освобождения сегодня закончатся, а начнутся серьезные проблемы. Потому как очень скоро Савченко разберется в ситуации и, имея статус действующего депутата Верховной Рады и даже члена постоянной делегации в ПАСЕ, начнет задавать неудобные вопросы. И все же можно предположить: операция вряд ли состоялась бы, если бы у Порошенко не было определенных ожиданий и конкретного плана. На что же рассчитывает президент Украины?

 

Первое — имиджевые выгоды. С определенного времени Порошенко монополизировал тему освобождения украинской наводчицы и собрал все рычаги влияния на ситуацию в своих руках. Поэтому в глазах многих украинцев и «западных партнеров» обмен выглядит как его личная победа. Нет сомнений, что именно такая позиция будет усиленно раскручиваться в ближайшие дни, но вряд ли президент Украины рассчитывает этим удовлетвориться.

 

 

На лидирующие позиции в рейтинге электоральных симпатий на Украине стремительно возвращаются Юлия Тимошенко и ее партия «Батькивщина». Эту тенденцию подтвердил и последний масштабный соцопрос: партия бывшего премьер-министра Украины лидирует, а «Блок Петра Порошенко» занимает всего лишь третье место. И хотя возвращение Тимошенко пока виртуальное, поскольку выборов в стране в ближайшее время не предвидится, ситуация в любой момент может измениться непредсказуемым образом.

 

Надежда Савченко (третья слева) с семьей и президентом Украины Петром Порошенко

 

 

 

Не исключено, что президент рассчитывает, что возвращение Савченко станет ударом по «Батькивщине», за чем последует крах этой политической силы. Маловероятно, что помилованная окажется хорошим политиком: черты характера, которые она демонстрировала до сих пор, никак не сочетаются с парламентской деятельностью даже при характерной украинской специфике, когда в Раде то блокируют трибуну, то орут матом, то дерутся. Очень быстро далекая от кулуарной дипломатии Савченко начнет совершать неправильные поступки и говорить неправильные слова, что, безусловно, повредит имиджу партии.

 

 

Собственно, процесс уже пошел — в аэропорту Надежда демонстративно отказалась от цветов и объятий Тимошенко, заявив: «Мы с вами недостаточно близки». По большому счету, сказанного и сделанного в день прилета, даже с большой скидкой на стресс, достаточно, чтобы многие задумались, что же будет дальше. Теперь даже такая формальность, как ввести непредсказуемую и эксцентричную Савченко во фракцию, — уже серьезная проблема для Тимошенко. По-видимому, в этой лодке двое не удержатся. А кто из них выживет — пока большой вопрос.

 

 

После инцидента с цветами лидер «Батькивщины», изо всех сил стараясь сохранить невозмутимость, заявила, что на родину вернулся «реально сильный лидер». «Я думаю, что Надя для всего мира и Украины символизирует несокрушимость Украины, силу, противостояние оккупантам, противостояние всей безнравственности, которая, к сожалению, сегодня захлестнула политику… Мы ее поддержим всеми силами, все, что мы можем, — мы поддержим, чтобы она имела возможность служить Украине так, как она хочет, так, как она умеет», — пообещала Тимошенко.

С Юлией Тимошенко Савченко вела себя демонстративно холодно 

 

Рассчитывает ли президент на этот сценарий — станет понятно уже в ближайшие дни. Если да — то, получив массу имиджевых выгод, он максимально дистанцируется от освобожденной и «перекинет» ее на Тимошенко. В этом контексте стоит обратить внимание: президент не поехал даже встретить Савченко в аэропорт, хотя многие предполагали, что он лично полетит за ней.

 

 

Можно не сомневаться, что искушенная в политических играх Тимошенко планирует использовать свою новую соратницу по партии против президента. Из рисков, которые Порошенко каким-либо образом должен устранить в первую очередь, — обсуждение военной тематики. На первой же пресс-конференции Савченко затронула тему Донбасса, бросив следующую фразу: «Очень хорошо, что есть минские соглашения, очень хорошо, что они будут выполняться, потому что мы будем делать все, чтобы они выполнялись».

 

Однако можно предположить, что Савченко довольно скоро осознает и масштабы коррупции в ВСУ, и подтексты громких побед типа Иловайского котла и «героического» бегства украинских силовиков из Дебальцево в феврале прошлого года. Можно не сомневаться, что информацией и даже документами ее щедро снабдят «доброжелатели» президента из штаба «Батькивщины».

 

 

Сейчас никто не может сказать, к каким последствиям это приведет, ясно лишь, что ключевые игроки украинского политикума попытаются использовать Савченко как орудие в своих целях. Насколько глубоко она осознает происходящее и насколько разрушительной будет ее реакция — предсказать невозможно. Неадекватное поведение героиня Савченко может продемонстрировать и на Западе — например, в ПАСЕ. Но пока Украина ликует и ждет 31 мая: в этот день депутат Рады Надежда Савченко должна выйти на работу.

 

По метериалам Lenta.ru