Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Технология алмазного сверления

Технология алмазного сверления

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Технология алмазного сверления Многим известно, что алмаз - это чрезвычайно твердое вещество. Поэтому они могут быть использованы, чтобы сделать инструменты, которые необходимы для тяжелых работ. Для алмазного сверления, например. Эта техника часто используется в горнодобывающей промышленности для поиска полезных ископаемых.
 

Существуют различные виды алмазов. Есть камни драгоценные, которые обычно используются для изготовления ювелирных изделий. И существуют промышленные алмазы. Их используют, чтобы сделать сверла, применяемые при бурении. Эти сверла предназначены для того, чтобы проникнуть в конкретный вид материала, и могут не подходить для других видов бурения.

 

Алмазное бурение является безударным способом сверления железобетона, асфальта, гранита и т.д. Система алмазного сверления довольно сложна. Упростить понимание устройства можно, разделив ее на три части: установка для бурения, алмазные сегменты и коронки.

 

Алмазная коронка – это расходный материал при бурении. Она представляет собой стальную трубку, у которой на одном конце алмазные сегменты, а на другом – хвостик под ключ 41 мм. Стандартная рабочая длина – 450 мм.

 

Сегменты – это то, без чего не может обойтись ни один алмазный инструмент. При их производстве используются искусственно выращенные алмазы, которые потом смешивают с металлическим порошком и получают «сегментную заготовку». Затем выпекают в печи при определенной температуре.

 

Установка для алмазного бурения – это «сердце» этого оборудования. Она требует определенных условий эксплуатации и соответственного отношения к себе. Нередко возникают поломки и проблемы, а иногда она требует капитального ремонта.

 

Современные технологии позволяют получать идеально гладкие, отшлифованные, без повреждений отверстия. Благодаря различным коронкам, можно получит отверстия разных диаметров. Также ощутимыми плюсами этой технологии являются: низкий уровень шума при проведении работ, практически полное отсутствие пыли, не нарушается прочность стен (в 99% случаев не появляются трещины при бурении).

 

Алмазное бурение под углом.

 

В основном все отверстия сверлятся под прямым углом. Но иногда приходиться иметь дело с отверстиями, которые нужно сверлить под углом 45 или 60 градусов. Для этого как раз и подойдет алмазное сверление. Бурение под углом производится установкой, которая крепится анкерами, затем выставляется нужный угол и можно приступать к работе.

 

 

Бурение под химанкера (химические анкера).

 

Химические анкера более успешно используются вместо обычных крепежей. Их несущая способность в разы превышает несущую способность распорного анкера. Ампула с химическим составом устанавливается в заранее просверленное отверстие (обычно от 10 до 35 мм) и смола проникает глубоко в поры материала, обеспечивая прочное сцепление.

 

Источник almaznaya-rezka.ru

 

 

По теме: