Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожсталь удерживает роль металлургического лидера Украины

Запорожсталь удерживает роль металлургического лидера Украины

Категорія: Регіон, Економіка
Запорожсталь удерживает роль металлургического лидера Украины Запорожстали удалось показать наилучший результат среди металлургических предприятий Украины по итогам 2015-го года, на меткомбинате зафиксирован рост производства в более чем 8% в сравнении с предыдущим 2014 годом.
 

Достичь хороших показателей удалось за счет оптимизации штата работников, при этом руководству удалось обойтись без таких непопулярных мер как сокращения и увольнения, также предприятию удалось расширить ассортимент выпускаемой продукции, помимо традиционных горяче- и холоднокатаного рулона и листа, товарных слябов, чугуна, гнутых профилей, жести и просечно-вытяжного листа на предприятии наладили выпуск более технологически сложных трубы профильной стальной и оцинкованной, арматуры, уголка и швеллеров. Такая продукция обладает более высокой добавленной стоимостью и производить ее более выгодно, кроме того запуск новых производственных линий позволил обеспечить работой многотысячный коллектив предприятия.

 

Не помешали стабильной работе комбината и перебои с поставками кокса, железной руды и лома, благодаря продуманной логистике простоев производственных мощностей удалось избежать. Проблем на данный момент хватает, одной из самых актуальных трудностей работы металлургического гиганта стали тарифы Укрзализныци, которые украинское правительство повысило на 15%. Выход нашли благодаря более интенсивному использованию речного транспорта, по Днепру металлопродукцию идет до Одессы, а уже оттуда на экспорт.

 

Кстати об экспорте, около 80% продукции Запорожстали продается за границу за валюту, которая так необходима нашей стране в условиях экономического кризиса.

 

Эксперты говорят, что такого результата удалось добиться благодаря продуманным и порой неординарных решений директора предприятия Ростислава Шурмы. Молодой топ-менеджер возглавил Запорожсталь в 2012 году, в то время дела у завода шли неважно и главной задачей нового руководителя стало преодоление кризиса в котором оказалось предприятие.

 

Шурма начал свою деятельность с обновления производственных мощностей и модернизации предприятия и это начало давать свои плоды, сейчас запорожский флагман металлургии стал региональным лидером по уровню заработной платы и отчислениям в бюджеты всех уровней. 

 

 

По теме: