Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как быстро и качественно помыть авто

Как быстро и качественно помыть авто

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Как быстро и качественно помыть авто Во время эксплуатации машина всегда пачкается, и со временем перед водителем встает вопрос, как и где ее помыть.
 
Сегодня в каждом городе расположено множество автомоек, предлагающих огромный перечень услуг, но какую из них выбрать, и какой услугой воспользоваться?
 
 

Сегодня одной из наиболее эффективных считается бесконтактная мойка. Выполняется она достаточно быстро, да и стоит не так уж дорого (например, расценки одной из автомоек в Полтаве можно посмотреть здесь – http://autospa.pl.ua/). Хотя когда на улице тепло, то вовсе не обязательно ехать в автомойку. Ведь помыть машину можно и самому – к примеру, у себя на даче.

 

Что понадобится для мойки?

Прежде чем приступать к бесконтактной мойке, надо приобрести:

  1. Опрыскиватель (можно на 0.5 л или на 5 л – это не столь важно).
  2. Средство для бесконтактной мойки.
  3. Шланг с водой (лучше, если он будет с насадкой для плоской струи – для этой задаче вполне сойдет садовый многофункциональный пистолет, который также пригодится и на даче).
  4. Протирочная замша.

После этого можно приступать к работе.

 

Как выполняется бесконтактная мойка?

Для начала следует правильно развести химию. Как правило, на автомойках разводят 400-800 мл в баллоне объемом на 50 л. Главное здесь – не переборщить, иначе может остаться белесный осадок (убирается он довольно трудно).

 

Наносить химию желательно на сухой кузов. Если его намочить, то может ухудшиться способность разъедать грязь. При этом наносить средство нужно в определенной последовательности: сначала на диски, потом – начиная с задней части ниже ватерлинии. Далее наносим химию снизу вверх (только так!) до передней части. Багажник, капот, крышу и лобовое стекло надо заливать в последнюю очередь, поскольку эти элементы высыхают быстрее всего (особенно капот, если он еще не остыл после недавней поездки).

 

После этого необходимо подождать примерно 1-2 минуты для расщепления грязи. Хотя если видите, что уже начинает высыхать – тогда смывайте раньше.

 

Сразу нужно смывать крышу, багажник и капот, а потом – все остальное. Особое внимание следует уделить зеркалам, молдингам и прочим предметам с внутренними полостями. Ведь если плохо их промыть, то потом оттуда вытекают остатки химии, которые оставляют за собой разводы.

 

На автомойке смывают снизу вверх, поскольку так меньше вероятность пропустить грязный участок. Ведь пока машина мокрая, она кажется чистой, а как только подсохнет, сразу видно непромытые пятна. Но такой подход применим только тогда, если вы моете авто в закрытом помещении – т.е. при мойке машины на даче он точно не подходит.

 

Напоследок нужно вытереть автомобиль насухо замшевой тканью. На весь этот процесс уходит всего около 10 минут. Поэтому, выполнив бесконтактную мойку своими руками, можно сэкономить не только часть средств, но и драгоценное время.

 

 

Источник: autospa.pl.ua

 

 

По теме: