Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Игорь ГНАТУША: «Государство должно повернуться лицом к объединенным громадам!»

Игорь ГНАТУША: «Государство должно повернуться лицом к объединенным громадам!»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор
Игорь ГНАТУША: «Государство должно повернуться лицом к объединенным громадам!»
Децентрализация, задекларированная руководством страны, призвана полностью изменить Украину. Передача полномочий и финансов новосозданным громадам открывает широкие перспективы развития и дает возможность идти вперед.
 

Сегодняшний собеседник ПОЗИЦИИ – руководитель Камыш-Зарянской объединенной территориальной громады бывшего Куйбышевского, а теперь Бильмакского района, председатель поселкового совета Игорь Гнатуша.


– Ваша громада одна из первых в Запорожской области начала процесс объединения. По чьей инициативе она создавалась? Кто был в этом заинтересован?


– Я 15 лет проработал в местном самоуправлении, а потому прекрасно понимал, что законодательное поле, в котором мы жили – это путь в никуда. Развития нет, перспектив и планов – тоже. Как только в Запорожье заработал Офис реформ, своей деятельностью он охватил и нашу территорию.

 

Сейчас в Камыш-Зарянскую громаду входят один поселковый и четыре сельских совета – Камыш-Зарянский, Благовещенский, Ланцевский, Белоцерковский и Шевченковский.


Все населенные пункты, согласно концепции реформы, географически близки друг к другу. Мы собирались с коллегами, общались, после решили начать процесс объединения. Сложнее всего было убедить в его необходимости людей. На обещания государства особо не рассчитывали. Подсчитали бюджет (сейчас он составляет 21 млн грн, – ред.), у нас оказалось 3 млн грн профицита. Стало понятно, если мы отсоединимся, то сможем самостоятельно удерживать соцсферу и частично заниматься благоустройством.


– По Вашему мнению, когда завершится децентрализация в Украине? Как Вы оцениваете ее временные рамки и перспективы? Почему этот процесс тормозится?


– Если отпустить все в свободное плавание, то мы не объединимся даже и через сто лет! Учитывая ментальность людей, всегда найдется кто-то несогласный. Считаю, если отведен срок до 2017 года, то дальше государство должно экономически грамотно объединить всех, кто сделать этого не захотел. В той же Польше мнения людей никто не спрашивал, их объединили административно.


– Как и кому подчиняется ваша громада? Какова для Вас властная вертикаль?

 

– Вышестоящего руководителя у меня нет. Но есть законодательное поле и, наконец, избиратель.


– У Запорожского облсовета есть какие-то реальные механизмы воздействия на объединенную громаду?


– По сути, никаких. Разве что могут денег из бюджета не выделить. Хотя здесь грех жаловаться… Всем новосозданным громадам (помимо нас, их еще пять) выделили 5 млн грн. Каждый получил по 833 тысячи на развитие. Другие громады, созданные в разных областях Украины, не увидели и этого.


– Все, кто решился на добровольное объединение, так или иначе сталкиваются с трудностями. Думаю, они есть и у Вас…


– Главная трудность – кадровый ресурс. Аппарат громады составляет 65 человек. Нам необходимы грамотные юристы, бухгалтера и так далее. Мы изначально стремились к тому, чтобы зарплата наших сотрудников была выше, чем у тех, кто работает в районе. Человек только приходит к нам на госслужбу, а ему уже платится 6-процентная надбавка. Средний размер зарплаты госслужащего у нас составляет от 2-х до 4-х тысяч гривен.


Еще нам необходима единая законодательная база. Сегодня каждая громада решает вопросы на свой страх и риск. Согласитесь, это неправильно.


– Какая ситуация с медициной и образованием?


– В наследство от района мы получили четыре школы, в которых обучается 607 детей. Каждая рассчитана на 11 классов. Все они – жизнеспособны. Поэтому и речи не было о том, чтобы что-то сокращать или закрывать. Все учителя получают 20-процентную надбавку к зарплате. Школы постепенно переводим на пеллетные котлы. Работают и все четыре Дома культуры, а также четыре детсада. В каждом из них мы будем увеличивать число групп. Занимаемся и библиотеками. Теперь это будут современные коммуникативные центры, оснащенные Интернетом.


Медицину мы также забрали себе. Не сказать, что она была в полном развале, но средств на ее развитие не было.


– Какую помощь Вы ожидаете от государства и областной власти?


– Первое – хотелось бы, чтоб наконец-то решилась проблема дорог. Без них никакой децентрализации быть не может.

И второе – коль скоро мы поняли, что без объединения – никуда, государство не должно скупиться. На 2016 год 159-ти громадам, созданным в Украине, выделили 1 млрд грн. Притом, что расходная часть бюджета страны составляет почти 668 млрд грн. На самую важную в стране реформу выделили, на мой взгляд, мизер. Разве это похоже на реальное желание изменить страну?Нам на эти деньги нужно делать водопровод, канализацию, приобрести, например, мусоровозы.


Неплохо было бы навести порядок и в тарифах. Государство должно повернуться лицом к объединенным громадам, не только на словах.


Если говорить о содействии со стороны областной власти, мы очень нуждаемся в юридической помощи. Когда обращаемся, нам не отказывают. Но я думаю, что этими вопросами должен заниматься единый областной центр.


– Какие субвенции из госбюджета получает сегодня громада?


– Образовательную и медицинскую. Еще есть реверсная дотация по подоходному налогу. Скажу также, что у нас в громаде действует договоренность. Деньги, которые поступают от государства, распределяются пропорционально числу населения, проживающему в том или ином селе.


– Если вдруг что-то из предусмотренного кабминовск концепцией децентрализации пойдет не так… Возможна ли тогда социальная напряженность?


– Если в экономическом плане будут какие-то сбои, проблемы возникнут у всех. Главная загвоздка в другом – ради реальных преобразований люди должны научиться чувствовать себя хозяевами на своей земле, и не ждать того, что кто-то станет принимать решения за них. Увы, это дело не одного дня, и даже не десятилетия, для этого должны смениться поколения.


Мнения


 

Ирина Недобуга, исполняющая обязанности старосты сел Благовещенка и Новокаменка Камыш-Зарянского поселкового совета:


– Однозначно, людям хуже не стало. Благодаря нашему голове было принято решение, что центры предоставления админуслуг будут находиться в помещениях бывших сельсоветов. Это очень удобно.


Евгений Зема, заведующий Камыш-Зарянской амбулаторией:


– Сегодня у нас идет активная работа с документацией, лицензиями, всеми видами прав. Значительных изменений мы ожидаем в перспективе.


Светлана Кобец, начальник отдела образования исполнительного аппарата Камыш-Зарянского поселкового совета:


– Появление громады – это большой плюс. В финансовом плане стало значительно лучше. Появилась возможность охватить еще большее число детей льготных категорий бесплатным питанием. Также стало возможным экономить средства на приобретение топлива и экскурсии. На текущий год запланированы расходы на покупку медикаментов, канцелярских принадлежностей и хозтоваров. Теперь мы можем привлекать и молодые кадры. Сегодня средняя зарплата учителя 3200–3500 тыс. грн. С учетом надбавок – это хороший старт.


Впрочем, есть и проблемы – мы до сих пор не можем урегулировать отношения с районом, что создает определенные трудности.


Елена Марусик, директор Камыш-Зарянской общеобразовательной школыI-III уровней:


– Для предоставления качественных образовательных услуг, громада обеспечивает соответствующую материально-техническую базу. Средств, необходимых для этого, в нашем распоряжении стало больше. В перспективе это дает возможность ремонтировать кабинеты практическо-методического направления, усовершенствовать их, осваивать новые методы работы.

 

Олег Валик

 

С фотоотчетом вы можете познакомиться здесь