Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правосудие и общество: шаги навстречу

Правосудие и общество: шаги навстречу

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Правосудие и общество: шаги навстречу

На днях в пресс-центре «Журналист» ЗОО НСЖУ состоялся круглый стол на тему: «Взаємодія ЗМІ із судами. Сучасні методи співпраці».

 

В его работе приняли участие заместитель руководителя Проекта USAID«Справедливе правосуддя» Наталия Петрова, судья Львовского окружного административного суда, глава комитета Совета судей Украины по вопросам коммуникации Александр Сасевич, старший советник по вопросам стратегических коммуникаций Консультативной Миссии Европейского союза Винета Клейне и другие.


Как отметила Наталия Петрова, целью проведения круглых столов-тренингов, которые уже состоялись во многих городах Украины, является налаживание коммуникаций между судебной властью и прессой, налаживание обратной связи с представителями СМИ.


На фоне громких судебных процессов, которыми, к сожалению, сегодня никого не удивишь, прессой практически не освещаются многочисленные позитивные решения. Безусловно, это способствует формированию отрицательного мнения у населения касательно работы органов правосудия.


По данным различных исследований, сейчас уровень доверия к ним составляет критические 5–10%.


Поэтому с целью восстановления доверия к судопроизводству, в конце 2014 г. была утверждена стратегия развития судебной ветви власти. Об этом сообщил Александр Сасевич. Данный документ предполагает плодотворное сотрудничество прессы и судебных инстанций.


Наладить надлежащее информирование общества планируется благодаря появлению новой структуры – Пресс-центра судебной власти, а также введению института судей-спикеров.


В свою очередь это поспособствует конструктивному сотрудничеству журналистов с судами и существенно облегчит работу СМИ по освещению деятельности судов.


Конечно, процесс реформирования не будет быстрым. Но благодаря совместной работе журналистов и судебных спикеров люди получат объективную информацию из первых рук.


Организаторами мероприятия выступили Проект USAID «Справедливе правосуддя», Специальный проект ЕС/CЕ «Консолідація розробки реформи у сфері юстиції в Україні», Консультативная Миссия Европейского союза.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ашот БАЛАЯН