Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Квартирный вопрос Реформа ЖКХ в Украине предполагает переход от старой системы управления жилищным хозяйством к обслуживанию управляющими компаниями.

 

ОСМД – неприбыльная организация, налоги платить не надо, а общее собрание жильцов вправе решать, как и сколько собрать средств, на что их потратить и как найти дополнительные источники финансирования.

 

Управлять ОСМД может любой человек, в том числе и чужой, не из числа жильцов дома. Необходимо прописать в уставе ОСМД его обязанности, условия трудоустройства, увольнения, полномочия. Также эти моменты должны быть прописаны в договоре, который заключается с ним как с наемным сотрудником.

 

Совладельцы должны избирать ревизионную комиссию, которая должна раз в год проверять хозяйственную деятельность ОСМД и отчитываться перед жильцами. Также можно пользоваться онлайн-сервисами, которые помогают вести бухгалтерию ОСМД. Они отражают движение средств, их остаток, своевременность проплат от жильцов и арендаторов.

 

Часто мы говорим, дескать, коммуналку оплачиваем, а услуг не получаем. К тому же неплательщики среди жильцов не редкость. Как в новых условиях будут разрешаться такие ситуации?

 

Долгое время городу удавалось удерживать тарифы на квартплату на одном уровне. Реорганизовали ЖЭКи и сокращали руководящие должности, оставляя в основном рабочие специальности. Но в то же время изменились и нормы обслуживания территорий. Скажем, дворнику за ту же зарплату нужно сейчас убирать уже не один, а несколько участков. Эти нагрузки порой отражаются на качестве работы. Новые же управители будут рассчитывать расценки по-своему, согласно выросшим тарифам на воду, электроэнергию, газ. Пока нет общего механизма, и процесс, по-видимому, затянется до конца года.

 

В домах зачастую бывает до 20% неплательщиков. Потому и остальные жильцы получали от ЖЭКа гораздо меньше услуг. А при регулярных неплатежах средства не накопятся даже на текущие нужды: дворнику надо платить, за вывоз мусора – тоже, а окна уже и не за что ремонтировать… Но в сознании людей утвердилось: мол, платим, так почему же нет сдвигов, на наши жалобы не реагируют? А потому, что дом в «минусе» и жильцы воруют у самих себя. Если на арену выйдут частные управители, то они будут действовать решительно и судиться с теми, кто не платит. Тем более что в законопроекте, который вносит изменения в Закон «О жилищно-коммунальных услугах», есть положения о пене и штрафах, которые могут привести и к более жестким санкциям. Замечено, в созданных ОСМД, которые занимаются самообслуживанием, процент неплатежей уменьшается.

 

Для того чтобы сэкономить на вкладываемых в дом средствах, закон №417 дает возможность жителям при создании ОСМД объединяться с соседними домами и нанимать сотрудников на работу. Можно создать ОСМД на несколько домов, объединенных или совместной придомовой территорией, или коммуникациями. При этом можно распределить обязанности по содержанию дома между его жильцами, применяя график уборки лестничных клеток, территории или выполняя какой-то объем работ вместо оплаты «коммуналки». Тогда общие средства можно использовать более рационально. Все в руках совладельцев жилого дома – им принимать решения. На данном этапе ОСМД – реальный механизм защитить свою собственность от злоупотреблений и наладить контроль за использованием средств, улучшить техническое состояние дома и качество обслуживания.

 

Отметим, что управление жилищным фондом невозможно без надлежащей техдокументации, поэтому в Верховную Раду был внесен законопроект №4363, который прописывает процедуру передачи документации.

 

Документ уточняет, что передача техдокументации на дом (техпаспорта, проектно-сметной документации, актов о передаче дома в эксплуатацию, паспортов лифтового хозяйства и пр.) должна осуществиться в течение трех месяцев со дня государственной регистрации.

 

Однако в случае ее отсутствия восстанавливать документы должен предыдущий балансодержатель или лицо, управляющее домом – в течение шести месяцев.

 

Однако, в подавляющем большинстве, жилой фонд не имеет необходимой для передачи домов документации и в госбюджет суммы на их восстановление не заложены: подготовка пакета техдокументции стоит от 4 грн/кв. м общей площади дома. Это значит, что в случае с одноподъездным 16-этажным домом уплатить придется в среднем 24 тыс. грн.

 

Создавать ОСМД целесообразно только в домах выше пяти этажей – в стране примерно 75 тысяч подобных домов общей площадью более 400 млн кв. м. Чтобы привести техдокументацию на эти дома в порядок, необходимо не менее 1,6 млрд грн.