Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тимошенко обвинила Раду в блокировании законов которые могут уменьшить коммунальные тарифы

Тимошенко обвинила Раду в блокировании законов которые могут уменьшить коммунальные тарифы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Тимошенко обвинила Раду в блокировании законов которые могут уменьшить коммунальные тарифы Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко обвинила парламент в блокировании рассмотрения постановления о создании ВСК относительно необоснованности повышения тарифов и трех законопроектов.
 

Как заявила лидер фракции во время выступления в парламенте, принятие этих законов поможет установить справедливые тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

 

 

В частности, речь идет о постановлении о создании ВСК по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги ЖКХ №2597 от 8.04.2015 года, законопроект № 3216 от 05.10.2015 года о прозрачности формирования тарифов на коммунальные услуги и внесения изменений в закон о рынке газа, которым предусматривается передача газа собственной добычи на нужды населения, законопроект №2832 о нормативах для граждан, в которых не установлены счетчики, и законопроект № 4317 об уменьшении ренты на добычу украинского газа.

 

 

По ее словам, "Батькивщина" продолжает настаивать на немедленном рассмотрении этих документов. Их непринятие приведет к обнищанию украинцев, ведь тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине уже выше, чем в Европе, а зарплаты в десятки раз меньше, чем в развитых странах.

 

 

"Это чрезвычайная ситуация в стране. Вы понимаете, что гражданам, имеющим в 16-24 раза ниже зарплаты, чем в Европе и США, навязали тарифы такие, как в развитых странах, или даже еще выше. Между тем в странах, добывающих собственный газ, например, в Казахстане, для населения отдают газ по 82 долларов. В эту цену заложили инвестиционные программы и прибыль почти в 200%. Украинский газ продают украинцам по 285 долларов. за тысячу кубометров. Кто за эту аферу будет отвечать?",- возмутилась лидер фракции.

 

 

Тимошенко также отметила, что "Батькивщина" настаивает на создании ВСК относительно необоснованности тарифов и требует принятия законов, которые позволят направить украинский газ на нужды населения, уменьшат ренту для государственных добывающих предприятий и урегулируют вопрос тарифов законом.

 

 

Политик также добавила, что "Батькивщина" требует немедленно поставить тарифные вопросы на повестку дня, принять их и прекратить издеваться над народом, повышая тарифы.

 

 

"Год лежат законопроекты и их не принимают. Прекратите это издевательство над простыми людьми", - заявила Тимошенко.

Напомним, 9 июня НКРЕКУ приняла решение о повышении вдвое тарифов на тепло и горячую воду.

 

 

Тимошенко назвала эти решения необоснованными и незаконными и отметила, что в ближайшее время обжалует их в суде.

 

Источник Gazeta.ua

 

По теме: Тимошенко обвинила Порошенко и Гройсмана в тайных договоренностях с МВФ