Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приобщаемся к цивилизации

Приобщаемся к цивилизации

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Приобщаемся к цивилизации

Украина после «революціїгідності» всеми силами старается приобщиться к аспектам и достижениям западной цивилизации. Чиновники высшего ранга уже заговорили на английском, тарифы на коммунальные услуги приблизили к размеру европейских, теперь вот к таким же высотам обещают поднять и пенсионный возраст. Приобщайтесь, господа, приобщайтесь – помните знаменитую фразу из «Барона Мюнхгаузена»?

 

Однако многое у нас еще впереди. Мировому сообществу уже давно стало известно, какими клещами американские цивилизаторы вытаскивают правду-матку из азиатских, африканских и местами даже белых (!) дикарей в тюрьме Гуантанамо. Ну, а так как наиболее близким партнером (так мы считаем?) для нас есть США, то и наши предводители пошли по этому же пути. Мировой общественности стали известны случаи пыток у нас в Украине.


Но когда специалисты ООН по борьбе с пытками приехали в Украину на месте разобраться с ситуацией – им сразу же власти начали чинить большие препятствия.


В итоге специалисты ООН по борьбе с пытками со скандалом прервали свой визит в Украину после отказа разрешить им посетить районы страны, где спецслужбы могут незаконно удерживать ряд лиц. Глава международной делегации британец Малкольм Эванс назвал такой отказ «нарушением обязательств Украины как государства – участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток». И это грозит стране серьезными последствиями на политической арене. К этой конвенции Украина присоединилась в 2006 году.


Малкольм Эванс подчеркнул, что киевские силовики отказывались пускать делегацию ООН именно в те места, где, «согласно услышанным многочисленным и серьезным утверждениям, содержатся люди, которые могут страдать от пыток и плохого обращения».


«Подкомитет ООН по предупреждению пыток ожидает, что Украина будет выполнять свои международные обязательства в соответствии и факультативным протоколом, который она ратифицировала в 2006 г. Мы также надеемся, что правительство Петра Порошенко будет вступать в конструктивный диалог с нами, предоставит делегации возможность продолжить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания эффективных гарантий отсутствия применения пыток и жестокого обращения в местах заключения», – заявил г-н Эванс.


На скандал с наблюдателями ООН отреагировали и в украинском парламенте. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила о недопустимости подобных действий со стороны СБУ. «Обращаемся в Минюст Украины (с требованием) должным образом обеспечивать визиты подкомитета и в ближайшее время пригласить представителей подкомитета ООН по предупреждению пыток осуществить внеплановый визит в Украину с целью надлежащего выполнения международных обязательств государства», – говорится в ее заявлении.