Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трудные шаги к объединению

Трудные шаги к объединению

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Трудные шаги к объединению

В соответствии с принятым законом Украины «О добровольном объединении территориальных общин» (от 5.02.2015) предполагается возможность добровольного объединения местных советов в единую территориальную общину.

 

 

Сегодня в с. Натальевка (Запорожский р-н) назрела та же насущная задача. В связи с этим в минувшую субботу, 11 июня, председатель Натальевского сельсовета Владимир Гурицкий инициировал собрание жителей Натальевки, Череповского и Иваноанновки, чтобы разъяснить землякам цели объедения сел в одну территориальную общину. Как объяснил Владимир Эдуардович, это позитивный шаг ради сокращения админаппарата. Для этого нужно объединить как минимум, четыре сельсовета.


На собрании присутствовал депутат запорожского облсовета, глава профильной комиссии Дмитрий Майстро, который курирует процесс объединения общин. Он высказал свое мнение по данному вопросу:


– Децентрализация в Запорожском районе, как в области, так и в Украине, к сожалению, идет непросто. В Запорожском районе запланировано создать три общины: на Правом берегу – Широковскую и Разумовскую; на Левом – Кушугумскую, согласно с перспективным планом, утвержденным Запорожской облгосадминистрацией и Кабмином еще в 2015 году.


Когда этот вопрос решался, поступила инициатива создать две территориальных общины на Левом берегу – Новоалександровскую, куда должны были войти села Новоалександровка, Натальевка, Григорьевка и Степное. Вторая община должна была включить Кушугум, Балабино и Малокатериновку.


Поскольку не все смогли договориться, на уровне рай- и обладминистрации было принято волевое решение оставить одну Кушугумскую территориальную общину. Но все мы понимаем, что создание Кушугумской территориальной общины с численностью населения в 28,5 тысяч – нецелесообразно, потому что она будет самой большой в области. Лучше разделить на две части – поселковую и сельскую.


При этом Дмитрий Майстро отметил, что объединение общин – процесс добровольный, но в случае объединения новосозданным громадам предполагается предоставление дополнительных денежных средств в виде спецсубвенций и большие полномочия по использованию заработанных денег. Громада считается объединенной только в соответствии с перспективным планом. Без этого произойдет лишь укрупнение, согласно которому территория будет платить больше налогов.


Перспективный план можно изменить и самостоятельно определиться с центром общины.

На собрании было принято решение изменить перспективный план, согласно которому в одну территориальную общину должны войти Натальевка, Степное, Григорьевка и Новоалександровка с административным центром в Лежино. Также была выбрана инициативная группа по вопросам объединения сел в одну территориальную общину.


Как отметил Владимир Гурицкий, в Запорожском районе не должно остаться ни одной громады, которая не была бы охвачена процессами объединения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО