Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно совершать пробежки

Как правильно совершать пробежки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как правильно совершать пробежки Для того чтобы пробежки приносили пользу для здоровья важно придерживаться нескольких правил, о которых мы расскажем в нашей статье.
 

То, что регулярные занятия спортом полезны – общеизвестный факт, бег же является наиболее доступным видом спорта. Пробежки способны привести в норму вес, помогут избавиться от стрессов и депрессий, кроме того улучшается общее физическое состояние и человек становится более выносливым.

 

Постановка стопы и обувь. При беге важно приземляться на землю сначала пяткой с последующим перекатом на носок, это избавит вас от чрезмерных нагрузок на опорно-двигательный аппарат. Естественно, что для того чтобы выработать такую технику нужна соответствующая обувь, лучше всего для занятий бегом подходят кроссовки Nike, приобретать который нужно в специализированных магазинах, таких как например Олшуз. Фирменная обувь сможет прослужить несколько лет, кроссовки обладают идеальными характеристиками, они комфортны, обеспечивают прекрасную амортизацию и сцепление с любой поверхностью будь то покрытие стадиона, асфальт или грунт.

 

Нагрузка. Начините с пробежек через день, попробуйте совершать их три раза в неделю, не стоит резко нагружать неподготовленный организм. Темп пробежки должен быть медленным или средним, дистанция тоже не должна быть большой, постепенно, по мере того как ваша физическая форма будет улучшаться – частоту и интенсивность пробежек постепенно можно будет увеличить.

 

Остановки. Мало у кого пробежки проходят легко и непринужденно, первые физические нагрузки вызывают сложности с дыханием, возникает боль в боку, а сердце не справляется. В таких случаях нельзя делать резких остановок, если уж вы и почувствуете проблемы со здоровьем, то оптимальным решением будет перейти с бега на шаг и при этом продолжать движение. Вообще лучше всего начинать пробежки через 10 минут прогулки и заканчивать пробежку таким же способом.

 

Еда. Не стоит делать пробежки сразу после принятия пищи, должно пройти как минимум 2 часа, в противном случае могут возникнуть колики, вздутия, тошнота и даже рвота.

 

Как дышать? Правильным дыханием для совершения пробежек считается брюшное, такой тип дыхания можно выработать, нужно положить руку на живот и дышать так чтобы ладонь поднималась и опускалась. Второй нюанс заключается в том, что вдыхать нужно через нос, а выдыхать ртом.

 

 

По теме: