Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Судебная реформа. Как у Бога за пазухой

Судебная реформа. Как у Бога за пазухой

Категорія: Політика, Реформи
Судебная реформа. Как у Бога за пазухой 2 июня Верховная Рада приняла закон «О судоустройстве и статусе судей». Для украинских служителей Фемиды он устанавливает, без преувеличения, сказочные зарплаты и обеспечивает безбедную старость.
 

По замыслу авторов документа, усиленное финансовое содержание убережет судей от соблазна брать мзду за решение тех или иных вопросов, а также обеспечит адекватное вознаграждение за проделанную работу. В данном случае – арифметика проста.

 

 

Новым законом предусмотрено, что оклад судьи Верховного Суда Украины (ВСУ) составит 75 минимальных заработных плат, а именно – 120 тыс. грн. Кроме того, судья получает три надбавки: 110% – за работу с секретными документами, 80% – за выслугу лет, 20% – за ученую степень. То есть к окладу можно смело приплюсовать еще 132 тыс. грн. В итоге набегает 252 тыс. грн. Не забудем прибавить к этой сумме т. н. региональный коэффициент, который в столице равен 25% (ВСУ находится в Киеве), и получим просто великолепную зарплату в размере 315 тыс. грн в месяц (или $12,6 тыс. по текущему курсу в 25 гривен за один доллар).

 

 

Наконец, закон сохраняет судьям специальную пенсию (пожизненное денежное содержание), которая может достигать до 90% заработка. Это – 283,5 тыс. грн ежемесячно ($11,34 тыс.).

 

 

Сторонники столь фантастического для нынешней Украины довольствия, приводят в качестве его обоснования два аргумента. Во-первых, по словам зампреда ВСУ Марины Клименко, «профессия судьи входит в первую пятерку профессий, которые по классификатору являются опасными для жизни и здоровья человека по психогенным критериям».

 

Во-вторых,как любят подчеркивать представители Фемиды, честность, справедливость и порядочность судьи необходимо подкреплять финансовыми гарантиями, дабы не возникало непреодолимого желания взять то, что предложат.

 

 

Но вот незадача. В конце прошлого года группа нескольких университетов из разных стран мира обнародовала результаты масштабного исследования наиболее опасных профессий. Ученые 17 лет наблюдали за 140 тыс. участников эксперимента и пришли к выводу, что стресс на работе, который может увеличить риск инсульта, наиболее вероятен для следующих профессий: инженеры, офисные клерки, учителя, обслуживающий персонал (к примеру, официанты) и копирайтеры (журналисты). Как видим, в этом списке судей нет.

 

 

Сколько же зарабатывают представители указанных профессий в Украине? Сегодня среднестатистическому инженеру платят 4258 грн в месяц (почти в 74 раза меньше, чем судьям ВСУ), офисному работнику – 2854 грн (в 110 раз), учителю – 4708 грн (в 67 раз), официанту – 2333 грн (в 135 раз), журналисту – 3802 грн (в 83 раза). Причем эти цифры актуальны для людей, которые имеют приличный стаж работы. Минимум, пять-десять лет.

 

 

Выходит, что в целом, жалованье судей ВСУ в 200 раз выше минимальной заработной платы и в 60 раз больше среднего оклада в нашей стране.

 

 

Так как отечественная Фемида любит почему-то сравнивать себя с американскими коллегами, то проведем аналогичный сравнительный анализ оплаты труда людей разных профессий в США.

 

 

В прошлом году зарплата американского судьи в среднем составляла $10 тыс. (это меньше, чем у судей ВСУ, ровно на $2,6 тыс.). Инженер в США получает $7166 в месяц (меньше, чем судья, на $2834), офисный работник – $3167 (на $6833), учитель – $4668 (на $5332), официант – $3571 (на $6429), журналист – $5857 (на $4143).

 

 

Как видим, разрыв в оплате труда между Фемидой и остальными профессиями в Америке также существует, но он не достигает такой жуткой пропасти, как в Украине. Скажите, как зарплата в непроизводственной сфере, финансируемая из госбюджета, может иметь такие феерические масштабы? У нас третий год как экономический кризис, военные действия на востоке государства, да к тому же потеряна часть территории. Или кто-то уже позабыл об этом?

 

 

И если верить официальной статистике, то судьи у нас и так практически кристально честные. По данным международной неправительственной антикоррупционной организации «Transparency International Украина», дел о коррупции против украинских судей всего 1% от общего количества подобных производств (для сравнения, против правоохранителей – 14%, медиков – 8%, налоговой администрации – 6%).

 

 

Впрочем, учитывая менталитет наших людей, который формировался даже не годами, а десятилетиями, едва ли стоит надеяться, что судьи сразу же перестроятся и будут работать, руководствуясь исключительно нормами права. В таких случаях чудес не бывает. Перестанут ли плевать на закон служители Фемиды – мы узнаем уже в самом ближайшем будущем.

 

Артем ЛЯХОВ

 

Источник Позиция